Установка противопожарной двери

22.04.13

Как правило, специальные противопожарные двери изготавливают только под заказ, в связи с этим на первом этапе принятия решения о том, что стоит установить такую дверь, нужно вызвать специалиста-замерщика, который снимет замеры с предоставленного проема (высота, глубина, ширина) и рассчитает возможную толщин и ширину наличника дверной коробки. Также с ним следует обсудить все важные этапы изготовления и монтажа изделия.

Устанавливать противопожарные двери может только фирма с соответствующей лицензией на проведение этого вида работ. Для противопожарных дверей требуется особое внимание. Некачественная или неправильная установка данной двери, впоследствии может привести к нарушению ее герметичности, перекосу или деформации. Важно, чтобы специалисты были профессионально подготовлены, поскольку такие двери  предназначены не только защищать помещение от огня, но также от дыма. От качества их герметичности будет зависеть функциональность дверей.

Перед установкой противопожарной двери нужно провести подготовительные мероприятия, чтобы снять старое полотно и очистить проем от лишней краски, шпатлевки и штукатурки. При этом важно, чтобы проем был немного больше дверного короба, иначе специалистам придется отсекать все лишнее. Поэтому все нужно делать строго в соответствии с выполненными замерами.

Затем мастера приступают к монтажу противопожарной двери. В полученный проем вставляют коробку и фиксируют ее по уровню, используя деревянные клинья. Это нужно для обеспечения равномерности боковых зазоров.

На следующем этапе убираются деревянные клинья, они больше не понадобятся. Отверстия под анкерные болты закрываются специальными заглушками. На этом этапе лучше самостоятельно проверить работу мастера. Откройте и закройте несколько раз противопожарную дверь, чтобы убедиться, что все происходит плавно, без значительных усилий. Если вас все устраивает, то мастер может приступать к дальнейшей работе.

На следующем этапе заполняются все промежутки между стеной и коробкой при помощи изоляционного материала и специальной противопожарной монтажной пены. Все замки при этом заклеиваются малярным скотчем. Чтобы монтаж был качественный и грамотный, нужно стараться контролировать все этапы установки.

Последний этап – это декоративная отделка двери, когда все зазоры закрываются специальными наличниками. Теперь монтаж противопожарной двери окончен.

Рекомендуем почитать