Утепление дверей

22.04.13

Перед началом работ следует обратить внимание на легкость хода  двери – при открывании и закрывании дверное полотно не должно заедать. Если верхний или нижний край задевают коробку, то их нужно обработать шкуркой или рубанком. Чтобы боковая сторона не заедала, дверь необходимо снять, затем вставить в пластиковую или деревянную прокладку под любую петлю. Если же цепляется та сторона, к которой петли прикручены, тогда прокладку устанавливают под петлей, которая находится ближе всего к месту заедания. 

Для утепления дверной конструкции используют разные приспособления:

 

  • Планка с щеткой – очень эффективны пластиковые и металлические.
  • Клиновидная планка.
  • Пластиковая трубка.
  • Остроконечная лента из пеноматериала.
  • Прямоугольная лента из пеноматериала.

 

Для утепления боковой и верхней сторон обычно используют клиновидную планку. Ее считают наиболее надежной и прочной. Перед тем как установить планку нужно куски нужного размера отрезать под углом 45 градусов. Проемы вырезают в местах дверного замка и расположения петель. Затем планки гвоздями прибивают. 

Укрепитель также можно крепить с наружной стороны. Для этого верхнюю и боковые планки отрезают в соответствии  с размером балок дверной коробки. Сначала их неплотно прикручивают, проверяя таким образом, чтобы они не мешали полному закрыванию двери. Узнать это можно при помощи листа бумаги, который должен проходить свободно между планками и полотном. Затем укрепитель плотно прикручивают шурупами к дверной коробке.

Если у двери нет порога, а от ее нижнего края до пола много пространства, то применяют рейки с щетками. Их основание может быть алюминиевым или пластиковым, в нем крепится щетка либо пластина резины. Для входных дверей желательно использовать комбинированные рейки или планку с пластиковым щитком, которые состоят из нейлоновой щетки, прикрепленной к двери и металлической планки, которая на пороге устанавливается. Есть также разновидность специальных реек, которые имеют канавку со стороны, обращенной к полу. Эти типы в определенной степени помещение защищают от проникновения грязи и воды.

При установлении планки с пластиковым щитком нужно, чтобы она была максимально близко к полу, только лишь бы не препятствовала открыванию и закрыванию двери.

К нижнему краю внутренней лицевой поверхности двери прикручивают комбинированную рейку, важно, чтобы щетка оказывала некоторое давление на планку порога.

Устанавливая планки с канавкой, нужно, чтобы ее нижняя часть не доставала до пола несколько миллиметров, иначе будет сложно закрывать и открывать двери. Данный вид рейки предназначен для крепления с внешней лицевой части полотна.

В случае, если входная дверь деревянная, то щель, которая образуется планкой и полотном, рекомендуется заделать, чтобы не было гниения.

Заметка: интернет гипермаркет деревянных дверей "ТБН Групп" реализует офисные двери дешево. В компании есть также опытные установщики, которые быстро и качественно установят дверь в Вашем офисе.
Рекомендуем почитать