Шлифование поверхности деревянной двери

19.04.13

Кромки, мелкие поверхности двери и профильные детали можно и на станках отшлифовать. Квалифицированный шлифовщик, который хорошо владеет машиной, сумеет на ленточном станке отшлифовать и узкие грани. Опытный рабочий может то же самое сделать вибрационным аппаратом. Нижние слои лака всегда шлифуют мокрым или сухим способом. Сухой способ шлифования применяют, когда покрытие для этого приспособлено. Это означает, что лаковая пленка, которая дверь покрывает, не должна к шлифовальной бумаге прилипать, чтобы ее частицы можно было легко удалить с поверхности.

Чтобы отшлифовать двери из твердых пород (элитные двери), обычно используют шлифовальную бумагу №180, для более мягких покрытий применяют мелкозернистую бумагу под  № 220-240. Первое покрытие шлифовать нужно до получения ровной и гладкой поверхности. Чтобы этого достигнуть, нужно, чтобы под шлифовальной бумагой у ручных аппаратов подушки и прижимные башмаки у ленточных станков, были достаточно упругими (только не мягкими) и ровными. Упругие подушки или башмаки при большом числе поворотов станка препятствуют возникновению сильных ударов шлифовальной бумаги о шлифуемый слой двери, предупреждая тем самым образование так называемых ступенек.

Если деревянные двери шлифуются своими руками, то под шлифовальную бумагу подкладывают более твердую подкладку, желательно из твердой резины. Для шлифования вручную непригодны мягкие подкладки, потому что во время медленных движений и нажиме на шлифуемый слой, происходит смещение подкладок, в итоге на поверхности образуются неровности, а из-за этого вся поверхность получается отшлифованной неравномерно. После того как было произведено шлифование первого покрытия поверхности, следует внимательно проверить, а обнаруженные дефекты исправить.

Трещинки и отверстия заштаплевывают лаком, который приготовлен из такого же состава, что грунтовочное покрытие, а также отмученного мела с цветными пигментами (охра, кассельская коричневая), а каплями лака заполняют небольшие углубления. Чтобы исправленные (зашпатлеванные) поверхности не пришлось снова шлифовать, делать это нужно очень аккуратно. Стоит подчеркнуть, что имеются в виду исправления мелких дефектов. Заполненные лаком углубления в двери можно не шлифовать перед следующим нанесением, поскольку неровности, образующиеся при нанесении капель лака при окончательном шлифовании будут удалены мокрым способом.

Рекомендуем почитать