В Москве откроют рынок-гигант

30.04.13

Столичные власти уже не первый год пытаются справиться с рыночной торговлей и загнать её в рамки цивилизации. Мэру Москвы Сергею Собянину будут представлены две площадки, которые расположены недалеко от МКАДа, на которых планируется построить продовольственные гиперрынки, подобные тем что существуют во Франции и Испании. 

Кроме того уже сейчас представленный властям осенью 2012 года торгово-выставочный центр «Лотос-Сити», строительством которого занимается компания «Пламя» получил разрешения на ввод в эксплуатацию. В километре от МКАД, на 84 гектарах планируется возвести около полутора миллионов квадратных метров недвижимости.

Создание подобного агропромышленного кластера заложена в бюджет пкуплодпрограммы развития опта и розницы Москвы на 2012-2016 года. Правительство Москвы предполагает через подобный рынок продавать товары, в первую очередь, отечественного производства. Он не только удовлетворит нужды москвичей в свежих фруктах и овощах, но и станет отличной площадкой для мелких отечественных производителей.

Ещё осенью были начаты поиски свободных участков земли площадью от 50 до 100 гектаров. Для сравнения, французский Rungis занимает целых 230. На участке планируется возвести около миллиона квадратных метров недвижимости. Кроме того, площадка должна находиться в непосредственной близости к аэропорту, трассам и железнодорожной ветке, это позволит большому потоку грузового транспорта подвозить свежую продукцию ежедневно.

Строить амбициозный проект будут в условиях партнёрства частников и государства. Планируется активное привлечение инвесторов.

Заметка: Репетитор английского языка проводит курс  английский язык для взрослых в режиме реального времени. Спешите записаться.

Рекомендуем почитать