Формы крыш

01.05.13

Первым, что люди сделали своими руками в качестве своего жилья, был шатёр. Его каркасы были статичными и простыми в возведении. Осадки с лёгкостью стекали вниз, а помещение использовалось по максимуму. И единственное, чего могло не хватать – это освещение.

Через некоторое время у стен жилища образовалось вертикальное положение, а крыши стали самостоятельными конструктивными элементами. В зависимости от влияния климатических условий и традиции крыша может быть выполнена как плоская или скатная, а что бы пространство в помещении было прямоугольным под крышей стали сооружать потолки, которые образовывают пространство чердака. 

Крутые скатные крыши становятся более видимыми элементами в строении, это даёт возможность усилить композиционные роли жилья при застройке.

В эпоху романтизма и готики все здания были построены с высокой крышей, которая добавляла зданиям несколько этажей пространства. Эти здания сохраняются до сих пор в немецких и балтийских городах.

В это же время в городах России строились здания с разнообразными формами крыш. Шатровые формы или высокие двускатные, их силуэты и композиции определялись их ценностью.

Эпоха возрождения в Западной Европе отличилась габаритными помещениями и уменьшенной крутизной крыш. Дома меняли свой вид в зависимости от конструкций и форм крыш. Далее крыши медленно, но верно начали терять свои роли в композиции. И силуэты городских построек составляли уже не только крыши-купола на уникальных постройках.

Во время ренессанса стран Центральной и Западной Европы, во Франции началось формирование барокко. У крыш появились новые формы и их названия. Их новая форма теперь определяется не только геометрией, но и зрительным восприятием. Французским архитектором Ф. Мансара эта архитектура была введена как завершающая часть композиции зданий, им же была предложена идея использовать чердаки в качестве жилых или хозяйственных помещений. И чердаки с таким предназначением получили своё название в честь имени этого архитектора. Теперь каждый человек знает, что такое мансарда.

Эпоха классицизма и ампира сделала крыши менее воспринятыми на вид, из-за увеличения высотных застроек, повышения плотности и размещения зданий на улицах. Значительно снизились уклоны крыш, а чердаки стали использоваться для хранения различной техники. Одним словом крыши превратились в обязательно условия, и полностью утратили свою композиционную роль, которую стали исполнять фасадные стены зданий.

Во второй половине XIX в. и начале XX в. начала стремительно развиваться строительная техника, изобретаются новые материалы и конструкции. В Западной Европе и России снова стали применять различные формы крыш и использовать чердачные пространства для устройства мансард. К началу XX века появился символ развития архитектуры. Им стал железобетон. Здания, вместе со своими декоративными элементами подверглись изменению архитектурного облика посредством геометрических форм и роста этажности. А крыши начали делать плоскими. И в качестве заключительного элемента распространилось использование террас, технических надстроек, а так же парапетов с проёмами, что бы чердачные помещения можно было хорошо проветривать.

Рекомендуем почитать