Мастерство «живого» ремесла ковки

01.05.13

Когда заходит речь о металлических решетках на окнах, кованой ограде или садовой мебели, одни сразу представляют груду черного металла, другие же – восхитительные утонченные структуры.

Действительно, изделие, выкованное умелым ремесленником, выглядит изящно и богато. Такое произведение искусства четко определяет вкус и статус их хозяина. Так как эти изделия не теряют своей актуальности, и их цена с годами увеличивается, они хорошо подходят для инвестирования. Гармоничность металла позволяет добавлять в изделие камень, дерево, стекло или ткань, благодаря чему можно осуществлять самые разнообразные идеи. Металлические ограды и решетки не только прекрасно украсят дом, но и предоставят надежную защиту.

Еще одним преимуществом ремесленничества является то, что в существующий техногенный век машин и станков, этот вид остается трудоемкой ручной «живой» работой, выполненной исключительно индивидуально и неповторимо.

Все разнообразие кованых изделий не ограничивается только решетками, заборами и лестницами. Это могут быть и арки, балконные ограждения, цветочницы, вазоны, качели и скамейки, кровати, зеркала, вешалки и множество других интересных предметов для дома.

У любого металла должно быть свое место.

Изделия, на которые приходится основная ландшафтная нагрузка, используются для ограждения участков, установления лестниц и решеток на окнах. Они должны отвечать следующим требованиям.

Гармоничное сочетание ограждающей конструкции и окружающего ландшафта. Только грамотный специалист проконсультирует и определит необходимую высоту забора, учитывая площадь территории и дома. Считается, что оптимальная высота забора составляет 1,5-2,5 метра. Так как металлические изделия очень тяжелые, необходимо точно рассчитать прочность фундамента.

Эти же требования должны применяться и к оконным решеткам. Их стиль необходимо выдержать в стиле здания, они должны соответствовать художественному рисунку балконных ограждений, ворот, ограждению и другим элементам дизайна ландшафта.

Лестницы обладают прочностными характеристиками, поэтому мастера рекомендуют выполнять стальные или чугунные ступеньки.

И, последнее, что касается кованой мебели. Стоить знать, что она обладает большим весом, так как выполняется из низкоуглеродной стали. И чтобы мебель не продавливала покрытие полов, на ножках столов и стульев рекомендуется установить подпятники.

Автоматические распашные ворота сейчас пользуются большой популярностью. Вы можете заказать ворота распашные на сайте 1citadel.ru.

Рекомендуем почитать