Достоинства и недостатки типовых проектов

01.05.13

Большинство застройщиков придерживаются мнения о том, что строительство коттеджа по типовому проекту является более экономным и надежным, чем возведение дома по индивидуальному плану. Поэтому многие заказчики предпочитают строить жилье, воспользовавшись готовым проектом. Причин для этого немало. Во-первых, на строительном рынке присутствует огромное количество фирм, которые осуществляют работы по традиционным разработкам, из которых можно всегда выбрать что-нибудь стоящее. Во-вторых, владельцы участков предполагают, что дом, испытанный другими заказчиками, представляет собой что-то наподобие «идеального здания», которое соответствует основным требованиям потребителей и в случае необходимости может быть выгодно продано. Кроме того, большинство типовых проектов предусматривают возможность достройки к основному зданию гаража, бассейна, веранды и других объектов по желанию хозяина. И, несомненно, главным достоинством таких проектов является меньшая стоимость по сравнению с индивидуальными разработками.

Все эти преимущества заставляют заказчиков отдавать предпочтение готовым проектам. Однако, чтобы получить «идеальный дом», вам потребуется строительная бригада, которая установит его именно в том виде, в котором он был задуман, а также Земельный участок на Новой риге, соответствующий особенностям здания. Одно из распространенных заблуждений собственников – это предположение о том, что из типового проекта можно легко сделать индивидуальный. Но это возможно далеко не всегда.

В таком случае лучше обратиться к архитектору, который с самого начала учтет ваши пожелания и разработает проект лично для вас и вашего участка. Создание плана строительства начнется с осмотра территории. При этом профессионал учтет все нюансы: ориентацию дома по сторонам света, его сочетание с ландшафтом и окружающей застройкой, расположение окон и зеленых насаждений и т.д. В типовом проекте все эти тонкости рассматриваться не будут. Вполне вероятно, что в таком случае ваши окна окажутся прямо напротив соседских, сад будет находиться рядом с гаражом, а то и вовсе придется менять материал фундамента или конструкцию дома из-за близкого расположения грунтовых вод, что, несомненно, отразится на конечной стоимости работ.


Проекты домов из пеноблоков

Рекомендуем почитать