Уход за окнами из ПВХ

12.02.13

Одна из наиболее распространенных проблем, встречающихся при эксплуатации пластиковых окон, - избыточная влажность. Чтобы избавиться от этого неприятного вяления и предупредить его последствия, следует позаботиться о комплексном уходе за изделиями из ПВХ. Прежде всего, необходимо регулярно проветривать помещение – как минимум 2 раза в день по 20 минут. При этом следует максимально распахивать окна, что обеспечит лучшую циркуляцию воздуха. Кроме того, немаловажно отслеживать температуру в комнате – она не должна опускаться ниже 20 градусов.

Помните, что такой простой, на первый взгляд, процесс как проветривание требует учета ряда нюансов. Дело в том, что, находясь в закрытом состоянии, пластиковые окна практически не пропускают воздух. Это приводит к возрастанию влажности в помещении (прежде всего, на кухне) и скоплению конденсата на поверхности стекол. Бороться с этими неприятными явлениями можно только с помощью проветривания. Это самый простой и экономичный способ избавления от излишней влажности в квартире. Ее уровень не должен превышать 40%. Как вариант – можно приобрести и установить вентиляционную установку, однако большинство таких приборов имеют достаточно высокую стоимость и не всегда необходимы.

Еще одним важным требованием ухода за окнами из ПВХ является очистка резиновых уплотнителей и кромки пвх. Обычно эти элементы изготавливают из качественных современных материалов, однако со временем они все равно изнашиваются и теряют свои эксплуатационные свойства. Чтобы продлить срок службы резиновых компонентов, требуется регулярно смазывать их специальными защитными пропитками и очищать от грязи и пыли. Делать это рекомендуется не реже чем три раза в течение полугода. Для протирания лучше выбрать плотную ткань с хорошими впитывающими способностями. Обработка специальным составом обеспечит сохранение защитных и эластичных свойств уплотнителей.

Для избавления от накопившейся внутри профиля влаги в окнах из ПВХ имеются особые каналы водоотвода. Они расположены в нижней части оконной системы. Эти каналы необходимо время от времени очищать от грязи, чтобы исключить возможность забивания.

Движущиеся части окна (фурнитура) также требуют специального ухода: раз в несколько месяцев их следует смазывать специальными пропитками. При выборе защитного состава обратите внимание на его компоненты – среди них не должно быть смол и кислот, которые могут повредить антикоррозийное покрытие.

Рекомендуем почитать