Краски на водной основе

22.05.13

В строительной сфере выделяют несколько видов красок, разбавляемых водой. 

Одним из наиболее распространенных водноразбавляемых  красок  является поливинилацетатная краска. Для тех, кому это название ничего не дало понять, объясняем более простым, человеческим языком: это водоэмульсия в составе которого имеется ПВА. Кроме того, в строительной индустрии популярны такие материалы, как краски на основе стиролбутадиенового, а также других разнообразных латексов, ну  и конечно же воднодисперсионные и  акрилатные краски, которые можно наносить используя оборудование Graco.

Но в чем же заключается преимущество подобного рода красок на водной основе по сравнению с другими красками? На основе данных, полученных лабораторными и практическими исследованиями, было доказано, что основное преимущество красок на водной основе заключается в том, что абсолютно все связующие компоненты, входящие в состав непосредственно самих красок, присутствуют в виде мельчайших частиц, растворенных в воде. Для сравнения, в других красках, в особенности в масляных, эти компоненты растворены в опасных для здоровья, токсичных и огнеопасных растворителях на органической основе.

Кроме того, при изготовлении водноразбавляемых красок, производители широко используют пластификаторы, стабилизаторы и эмульгаторы. Все они в определенных пропорциях улучшают малярные свойства красок. В свою очередь, эти вещества практически сводят к минимуму выпадение в осадок пигментов, придающих тот или иной цвет краске. Ко всему прочему, стоит отметить тот факт, что все водно-дисперсионные краски не опасны для здоровья, от них не исходит какой-либо неприятный запах, а также они очень легко разводятся водой. Что касается времени высыхания, то и оно радует своей краткостью.

Рекомендуем почитать