Перепланировка дверных проемов

22.05.13

У каждого человека время от времени возникает желание перемен, поэтому многие хозяева приходят к решению переоборудовать свое жилище. Часто владельцы планируют расширить пространство комнат, увеличить количество входов и выходов, а также придать помещениям свежий вид. Прежде всего, следует определиться с тем, что можно изменять, перемещать и удалять, а что ни в коем случае трогать нельзя. Данный вопрос следует поручить специалистам, которых вы найдете в архитектурной компании, берущейся за реализацию ваших задумок. Профессионал, осмотрев помещения, определит, насколько осуществима ваша идея, посоветует, как лучше ее воплотить в жизнь и ознакомит с основными этапами работ. Вне зависимости от того, нужно вам из одной спальне сделать две или отделить комнату, в которой будет установлено оборудование для очистных сооружений.

Далее придется заняться согласованием решений по перепланировке в различных учреждениях. Процесс этот не так прост, поскольку перенос или установка новых дверных проемов – ответственная операция, которая может отразиться на несущих способностях постройки и требует серьезного подхода. Чтобы получить разрешение на перепланировку от межведомственной комиссии, понадобится не менее 15-ти документов из разных инстанций, отвечающих за сохранность и безопасность жилья. К ним относятся: Государственная жилищная инспекция, Госсанэпиднадзор, управление окружного архитектора и т.д. Если решите заниматься этим вопросом самостоятельно, будьте готовы к длительному сроку ожидания (до 3-х месяцев). Если хотите получить разрешение быстрее, обратитесь в специализированную компанию.

Определяя место для будущего дверного проема, необходимо учесть некоторые нюансы. Толщина кирпичной капитальной или железобетонной стены составляет 120-400 мм, из нее можно удалить кусок высотой до 2100 мм и шириной не более 700-2000 мм. Проем должен располагаться в середине панели, причем расстояние от внешней стены квартиры не может быть меньше 600 мм. В квартирах, размещающихся на нижних этажах (1-4), ширина проема должна быть не больше 900 мм, при превышении параметров может понадобиться установка дополнительных укреплений, что скажется на итоговой стоимости работ. Лучше всего приобрести дверную коробку до того, как приступите к выпиливанию проема – это позволит более точно соблюсти размеры.

Рекомендуем почитать