Установка входной двери своими руками

01.06.13

Осуществить монтаж входной двери своими руками можно без труда. Для начала необходимо избавиться от старой и ненужной уже двери в квартире. Прежде всего нужно подготовить проемы двери, а только после этого снимать дверь с петель предельно аккуратно.

 Некоторые двери устанавливаются сразу на съемные петли, которые облегчат работу, а вот если на двери не съемные петли, то тогда нужно будет попотеть при снятии старой двери. В этом случае нужно выкрутить отдельно каждый саморез, это займет намного больше времени и сил. Если нет желания тратить столько времени, то петли можно выломать самому.

После этого нужно убирать коробку дверного проема. Можно выбрать один из двух видов этой работы: либо воспользоваться специальным оборудованием для таких монтажных работ, например гвоздодер, но тем самым можно испортить ровные откосы. Или же использовать особую сабельную пилу, которая в свою очередь поможет выдернуть коробку из дверного проема более аккуратно и быстро.

Новая дверь уже приобретена, его нужно только распаковать и начать устанавливать в дверной проем. Нужно открыть дверь на 90 градусов для большего пространства работы и также удобства. Для фиксации новой двери в проеме понадобиться помощник. При помощи уровня следует выровнять дверь, чтобы она стояла ровно, даже несмотря на небольшую кривизну всех дверей. Если был просчет во время замеров и дверь стоит не ровно, она будет открываться и также закрываться под воздействием тяжести, что совершенно не правильно. Поэтому к осуществлению всех замеров стоит подходить весьма тщательно.

После всего этого нужно закрепить навесочную сторону новой двери. Сделать это можно при помощи специальных электроинструментов. Лучшим выбором станут дрель или перфоратор. Относительно всех отверстий в коробке нужно просверлить дыры в стене. Потом вставить анкерный болт во все сделанные отверстия и крепко затянуть его. Но нельзя слишком сильно перетянуть его. Тем самым он может потянуть за собой всю коробку двери, а это собьет настроенный уровень двери. Будет потрачено лишнее время, чтобы выровнять дверь снова. После этого нужно проверить прихлоп двери, она в свою очередь должна плотно закрываться, при этом прилегая по всему периметру. Если это так, то смело можно приступать к закреплению второй стороны двери. Затем продуваются навески. После чего их смазывают. И наконец можно переходить к запениванию всех швов и щелей. Нужно намочить те места, чтобы пена хорошо приклеилась. Когда пена полностью высохнет можно будет убрать все лишнее.

Рекомендуем почитать