Как ухаживать за дверьми

01.06.13

Всем известно, что внешний вид и долговечность как входных, также и межкомнатных дверей во многом зависит от того, как с ними обращаются и как ухаживают.

 Входные двери чаще всего устанавливают металлические. За такими видами дверей также нужен особый уход, чтобы они не потеряли своей прочности и хорошего внешнего вида.

 

Уход за металлическими дверьми:

- Прежде всего, необходимо регулярно смазывать замочные скважины входных металлических дверей особым графитовым порошком (от грифеля простого карандаша). А в зимний период такие двери и замки лучше всего смазывать автомобильным антифризом, чтобы метал не разрушился от перепада температур. - Далее, всю поверхность металлической входной двери время от времени нужно протирать мягкой тряпочкой. Стирать всю лишнюю грязь и пыль, тем самым ей снова будет придан отличный внешний вид.

- Также нужно не забывать смазывать петли металлической входной двери. Для этого можно использовать машинное масло.

Уход за межкомнатными дверьми:

- Перед установкой дверь нужно хранить в полиэтиленовой упаковке и подальше от любых отопительных приборов. Более того, межкомнатным дверям вредны также резкие перепады температур, от них двери могут потрескаться и искривиться.

- Если межкомнатная дверь пока еще не была установлена, то ее нужно внести и оставить на несколько дней в помещении для акклиматизации.

- Если в комнате, где установлена такая дверь, делается ремонт, то ее нужно снять, и упаковать в полиэтилен и вынести из помещения. Помните, межкомнатные двери легко впитывают в себя любой запахи и даже влагу.

- Мягкой тряпочкой нужно регулярно протирать поверхность межкомнатной двери, а так же смазывайте ее петли маслом.

Рекомендуем почитать