Шпонированная дверь: как правильно выбрать?

13.03.09

В современном доме особое место отводится именно межкомнатным дверям, которые помогают создать ограничение пространства в квартире. Сегодня любая прихоть владельца может быть исполнена с помощью самых разнообразных материалов и дизайна межкомнатных дверей.

Как правило, в офисах можно встретить более современные стили дверей, а вот в квартирах и домах все еще популярными остаются межкомнатные двери из древесины. Но что делать, если двери из натурального дерева стоят слишком дорого для вашего семейного бюджета, а создать уютный и комфортный уголок вам все же хочется? Немного сэкономить помогут особенные шпонированные двери.

 Как производят шпонированные двери?

На сегодняшний день можно найти два варианта изготовления данного вида межкомнатных дверей: пустое полотно, которое находится в каркасе и сплошное полотно в раме из дерева. Чтобы создать пустотелую дверную створку, прежде всего необходимо изготовить сосновый каркас.

Очень важно при этом соблюдать влажность до 8 процентов, чтобы избежать неприятных процессов гниения и искривления двери в будущем. При вклеивании дополнительного слоя из стеклопакета необходимо будет создание еще одного каркаса. С одной стороны будущий готовый каркас нужно обклеить панелью МДФ, после чего в полость выложить либо картонный наполнитель, либо пенополистирол, а затем заклеить второй панелью.

Фанерирование дверной поверхности шпоном производится в несколько этапов. Сначала подготавливается материал для отделки. Это объясняется тем фактом, что шпон имеет ширину в 300 мм, поэтому из него должны получиться отдельные листы. Очень важно формировать полосы шпона так, чтобы они повторяли один и тот же рисунок.

Позже листы отправляют в станок, который с помощью клеевой ленты склеивает листы шпона между собой. После этого проводится очищение листов от излишков клея. Позже дверные створки оклеиваются сформированными листами. Сплошное полотно состоит из сосны, оно плотно подгоняется и склеивается с помощью горячего пресса. После этого створки шлифуют и фрезеруют, покрывают панелями МДФ.

Какие бывают виды шпона?

На сегодняшний день можно выделить такие виды шпона по способу его получения: лущенный, пиленый, строганный. Строганный шпон получают метолом строгания бруса из дерева, что производится с помощью специальных станков. Как правило, для этого подбирают такие породы деревьев, как орех, красное дерево, акация. С помощью распилки хвойных деревьев получается так называемый пиленый шпон.

Именно этот вид шпона особенно ценится на сегодняшний день, поэтому его используют, как правило, для создания музыкальных инструментов. Самым дешевым шпоном является лущенный, который изготавливается с помощью срезания стружки по спирали. Его создают из березы, дуба, сосны или ольхи. Все эти способы помогают получить натуральный шпон. Сегодня есть также и искусственные материалы. Так, к примеру, особенную популярность получили мультишпон и файн-лайн.

Мультишпон изготавливают таким образом, что итоговые плиты несут в себе определенные геометрические узоры. Шпоны файн-лайн (fine-line) производят с помощью натуральной, но дешевой древесины. Как правило, здесь используется тополь. С помощью особенных технологий создается особая текстура, которая не похожа ни на одну из известных древесин. Файн-лайн имеет несколько достоинств, среди которых интересный рисунок, необычный цвет и отсутствие сучков. Но есть также и негативные стороны. К примеру, такой шпон отличается низкой прочностью, у него слишком много пор.

 

Рекомендуем почитать