9. Как определить глубину колодца?

10.01.14
9. Как определить глубину колодца?

Глубину вашего будущего колодца можно примерно определить по глубине соседних колодцев, делая поправку на рельеф местности. Чаще всего расчёты точны (±2 кольца). Если в вашем населённом пункте колодцев нет, то ориентиром служат водяные горизонты соседних деревень.

Наши мастера определят примерную глубину колодца на вашем участке. Бывает так, что сделать это очень трудно даже мастеру, и он скажет Вам, что глубина от 7 до 12 колец. В этом случае лучше настроиться на 12 колец, после чего делать заказ.

Итак, самый надёжный, простой и дешёвый способ узнать глубину вашего будущего колодца - это глубина соседних колодцев с поправкой на рельеф местности. Если участок выше, значит колодец будет глубже. В Московской обл. "разведка бурением" не практикуется.

Это дорогостоящий способ, а главное он не гарантирует, какой глубины получится колодец. Вдобавок можно пробурить водоупорный слой и вода в будущем колодце может смешаться с водами второго горизонта, вода может стать жесткой с примесями металлов.

Возле колодца нельзя ни бурить ни копать, можно нарушить глиняный замок. Вода может вообще уйти, если под водоупором вскроется песок. У меня в практике был такой случай - Позвонил мне мой клиент, мы ему колодец строили 18 колец.

И говорит: - Вы не могли бы приехать? - Что случилось? - Вода из колодца ушла! Сухой колодец! Выяснилось, что сосед пытался пробурить скважину.

Буровики сделали несколько попыток дойти до воды, может камни, или вода глубоко, но у них ничего не получилось, так и уехали. Две скважины пробурили в 8 м от колодца. Видимо туда вода и ушла.

В Санкт-Петербурге все, кто занимается колодцами, навязывают своим клиентам разведочное бурение - это можно судить по Питерским сайтам. Во внимание не берутся даже соседние колодцы - это говорит о непрофессионализме копателей или о мошенничестве.

Заказчика убеждают в том, что у соседа вода может быть одного качества, а у Вас совсем другого. Необходимо знать - в какую сторону движутся воды, и заказчик точно будет знать, сколько колец ему нужно для колодца. Убедительно звучит!

Каждый клиент, я думаю, желал бы знать эту информацию о будущем колодце. Но есть в этом деле некое лукавство со стороны "разведчиков": 1. Качество воды невозможно узнать таким способом, так как пока вода в скважине не отстоится, анализы брать бессмысленно.

А для этого необходимо, чтобы вода в скважине стояла в состоянии покоя 3-4 недели. Результаты могут измениться, если колодезники не докопают или пройдут разведочный порог. 2. Глубина колодца напрямую зависит от колодезников и от их мастерства в этом деле.

Большинство специалистов по колодцам в Питере вообще не умеют строить колодцы. Нередко колодцы сдают без воды. 3. Для чего "разведчикам" знать, в какую сторону движутся воды и каким образом они это определяют, заглядывая в скважину, ума не приложу!

Если местность холмистая, то движение воды происходит по закону физики - сверху вниз. На равнине, если и есть движение грунтовых вод, его невозможно определить. Деятельность "разведчика"в большинстве случаев - бессмысленная затея.

Ни один "разведчик" Вам не скажет точно, сколько колец понадобится для вашего колодца. Практически все, кто заказывает колодцы, вообще ничего не понимают в строительстве колодцев. Этим и пользуются недобросовестные предприниматели.

Разведкой профессионалы по колодцам не пользуются. Если мастера занимаются строительством не один год, то территорию они знают: где, какие и какой глубины колодцы, какая вода в них. Не позволяйте себя обманывать!

Рекомендуем почитать