Сочетание цвета пола и дверей: компромисс или яркость?

20.08.13

Перед тем как начинать экспериментировать с яркими цветами и оттенками в своём доме, обязательно стоит учесть общий стиль оформления интерьера. Если пол представлен деревянным паркетом, то пластиковая дверь яркого цвета на этом фоне будет казаться настоящим «пришельцем». Кроме улыбки со стороны гостей подобный экспромт ничего не сможет вызвать. Запомните! Если пол деревянный, то и двери должны быть обязательно деревянными. Только в этом случае можно будет добиться гармоничного сочетания.

Если вы не оставляете затею поэкспериментировать с яркими цветами и материалами, тогда следует быть очень осторожными. Постарайтесь найти компромисс: деревянный пол, стеклянные двери и яркие аксессуары вокруг в виде занавесок, статуэток и вазочек. Зачем использовать слишком кричащие цвета, если можно с помощью стандартного контраста добиться максимального визуального эффекта?

Гармоничные сочетания тоновых и цветовых соотношений приведут к удачному декорированию интерьера. Маленькую комнату можно расширить визуально с помощью светлых тонов. Необязательно создавать интерьер комнаты полностью в белом стиле, достаточно будет подобрать мебель и дверь одного оттенка. Холодные тона (синий, зелёный, коричневый) прекрасно впишутся в интерьер комнат, которые выходят на солнечную сторону дома. Таким образом, они не будут казаться слишком мрачными. Идеальное цветовое решение пола и дверей – тёплый желтоватый естественный цвет. Можно использовать игру теней: двери темнее пола или же светлее на несколько тонов. Самое главное не пытаться изменить всё слишком радикально, ведь результат вам может не понравиться и потом снова придётся исправлять.

Рекомендуем почитать