Двери для бани своими руками: неужели это из области фантастики?

31.01.13

Если вы самостоятельно построили дачу на территории своего загородного дома, тогда сконструировать двери для бани своими руками не составит особого труда. При изготовлении такой двери стоит использовать только натуральные материалы, которые прекрасно впишутся в общую конструкцию согласно своим основным физическим характеристикам.

Липа и осина – так называемые «банные» породы, которые уже не первую сотню лет украшают многочисленные банные сооружения по всей стране. Специалисты отмечают, что для изготовления двери можно использовать разнообразные породы деревьев, но лиственные всё равно в фаворе по сравнению с хвойными. Благодаря своей ценовой доступности, прекрасным качеством при значительном нагреве они всегда будут популярны. Двери, которые ведут в предбанник, могут даже отходить от заданных стандартов. Чего нельзя сказать о парилке, в которой температура может даже достигать сотни градусов это станет основной проблемой. Даже если вы попытаетесь предварительно обработать доски, от проблемы выделения смолы не избавитесь никогда.

Решить сложившуюся ситуацию поможет правильная декоративная отделка. Итак, вы определились с породой древесины и теперь впору приступать к осуществлению задуманного. Что вам понадобится? Во-первых, обрезная доска, её изготавливают из дверного полотна. Во-вторых, брусок для обвязки дверного полотна. Основная толщина бруска будет зависеть от выбранной толщины досок. В-третьих, понадобится брус для изготовления дверной коробки или косяков. От чего будут зависеть размеры? Непосредственно от толщины стен в ванном помещении. При выборе пиломатериала стоит ориентироваться только на качество. Постарайтесь избегать некачественной древесины, которая обязательно заинтересует минимальной стоимостью.

Баня – сооружение, которое строится практически на века!

 

Рекомендуем почитать