Межкомнатные двери: красота и функциональность

26.02.13

Кроме своей яркой декоративности межкомнатная дверь должна также выполнять и практичную роль. Двери способны задать структуру в жилом помещении, а также разделять или наоборот соединять пространство между несколькими комнатами. Кроме этого, качественные межкомнатные двери должны выполнять теплоизолирующую и звукоизолирующую функции. Чем выше качество таких дверей, тем лучше они способны справиться со всеми предъявленными к ним функциям.

Как и раньше, сейчас остаются популярными простые двери из дерева, имеющие в качестве украшения резьбу. Однако следует знать, что такие деревянные резные двери будут уместны далеко не в любом интерьере. Так что не следует спешить их покупать, сначала продумайте интерьер вашего помещения.

Зачастую, межкомнатные эксклюзивные двери представляют собой предмет искусства, по этой причине, особое внимание мастеров уделяется именно изысканной отделки. Нередко для отделки двери может применяться слоновая кость, ценные породы древесины, а также разные драгоценные камни. Однако при всем при этом, главную роль, несомненно, выполняет материал, из которого была изготовлена такая дверь.

Принято считать, что двери, выполненные из массива ценных пород дерева, таких как венге, бук и дуб, являются признаком респектабельности и престижа. Однако на сегодняшний день дизайнеры и производители более охотно используют такие высокотехнологические современные материалы, как стекло, разные виды пластика и алюминий. Двери из таких материалов отлично впишутся в стиль хай-тек.

 

Рекомендуем почитать