Отвечаем на вопросы про железные двери

02.04.13

Что такое ригель и довиатор?

 Ригель – это устройство, которое имеет вид металлического стержня. Чаще всего в одном замке содержится от трёх до пяти ригелей. Они могут ещё содержать дополнительные элементы. К примеру – язык. Что это такое? И чем он отличается от ригеля? Это практически тоже самое, что и ригель, только иной формы (прямоугольной). Довиатор или как его ещё по-другому именуют – распределитель. Это дополнительное устройство, с помощью которого происходит запирание с несколькими или же одним ригелем. Основная функция довиатора заключается в большой защищённости двери от силового вскрытия. С его помощью, можно позволить себе фиксацию замковой стороны двери в верхней, а также нижней части.

Что такое краб? И для чего он нужен?

 Крабовый замок  -  запирающаяся система с ригелями, которая имеет возможность выдвигаться в нижнюю и верхнюю части дверного полотна. Конструкция по своему внешнему виду напоминает краба, потому носит аналогичное название.

Какие замки лучше использовать: цилиндровые или сувальдные?

Сувальдные замки чем-то напоминают сейфовые замки с ригелями. Основа этой запирающейся системы – стандартный набор сувальд (пластин), которые помогают провернуть механизм замка. Положительные характеристики: простота в использовании. Надёжность, минимальная стоимость. К недостаткам можно отнести: большой по размерам ключ, а также неудобства, которые связаны с заменой механизма. Если вы потеряли ключи, нужно будет в срочном порядке вызывать мастера и вскрывать дверь, так как другого выхода нет. Цилиндровая система замка – популярная новинка 20 века, которая отличается надёжностью, безопасностью и немного завышенной ст

Рекомендуем почитать