Противопожарные двери - особенности и назначение

06.04.13

Доминирующей особенностью этих дверей является тот факт, что при их изготовлении применяют огнестойкие материалы. Зачастую для производства такого рода дверей используют специальные наполнители и сталь, однако даже присутствующие в определенных моделях деревянные панели и древесина пропитаны особым составом стойким к огню.
Известно, что многие люди, погибающие при пожаре, умирают не от самого огня, а то недостатка кислорода и отравления дымом. Именно поэтому, в таких противопожарных дверях обязательно имеется герметизирующий утеплитель, дабы обеспечить надежную защиту от токсичных газов и дыма.
У разных противопожарных дверей имеется разная длительность сопротивлению пожара, она может составлять от пары десятков минут до часа и более.
На любой противопожарной двери имеется обязательная маркировка, с помощью которой можно понять её степень защиты. Маркировка именуется «пределом огнестойкости» и обозначается буквами латинского алфавита EI и числом, означающем время защиты. Для жилых домов минимальные требования составляют EI 30, для помещений промышленного назначения EI 60.
Невзирая на предназначение таких дверей, они также способны отвечать всем предъявляемым к ним требованиям в плане функционала. Прежде всего, такие двери имеют крайне крепкую конструкцию. Сломать такие двери значительно сложней, чем простые, такие двери имеют защиту от разного рода механических воздействий. Кроме этого, за счет своей герметичности, они защищают от шума и перепадов температуры. И последнее, двери могут иметь разнообразное оформление, что дает им возможность вписаться в самый прихотливый интерьер.

Рекомендуем почитать