Разновидности дверных ручек

13.05.13

Существует несколько разновидностей дверных ручек:
-нажимные гарнитуры;
- точечные;
- офисные.
Офисные ручки. Область их применения уже была заложена в самом их названии. Однако, как ни странно, чаще всего их применяют на дверях магазинов, так как они являются самыми удобными при больших потоках людей. Как правило, выбор ручки зависит от вашего вкуса, однако тут имеются и свои нюансы. К примеру, если в двери стоит центральный замок, то ручка должна быть только отогнутая. Так как в противном случае ручка будет мешать вставить ключ в замок.
В данном плане самыми интересными являются ручки-замки. Ригель замка как раз выходит в пол из трубы, в определенную ответную часть. Установлена она заподлицо с полом и оснащена подпружиненной крышечкой, дабы не собиралась пыль. Цилиндр с ключами расположен на крайне удобном уровне. С обратной стороны двери вы можете установить крайне удобную поворотную защелку. Как правило, такую дверь необходимо закрывать с помощью ключа только с одной стороны, а не с обеих.
Нажимные гарнитуры. Они представляют собой главную составляющую центральных замков предназначенных для межкомнатных дверей. При нажатии ручки срабатывает ригель замка. Достоинство – совмещение с замком, недостаток – комфортное пользование лишь в случае малого числа посетителей. К примеру, в жилых помещениях, либо в офисах имеющих малую проходимость.
И последнее, это точечные ручки. В основном их используют в стеклянных душевых кабинах, либо в тех дверях, которые на протяжении длительного времени остаются открытыми. Материал изготовления, под названием кнобов, как и остальные фурнитуры для душевых кабинок, предназначен на использование в термовлажной агрессивной среде.

Рекомендуем почитать