Классы дверных замков.

04.10.13

Основной функцией входных дверей является защита собственного жилья. Что касается взломов дверей, то здесь определяющим моментом является ее прочность и конечно надежность замков. 

 

металлические двери

Замки обладают различными степенями секретности, различное количество ригелей, точек запирания и изготавливают из разных по надежности и стойкости материалов. Сделать выбор на вариант определенного замка и простоту его установки, были придуманы классы стойкости.

Согласно ГОСТу имеется всего 4 класса определяющие стойкость замков:

Первый класс замков – характеризуется более низкой секретностью, где отсутствуют защитные элементы и защиты от различных отмычек, самый примитивный ключ и одно из простейших размещений пинов в цилиндрах, применяемые материалы не обладают износостойкостью и точность изготовлений довольно низкая. Такой замок можно считать не пригодным для установки на металлических дверях.

Второй класс замков обладает низкой секретностью, простой ключ, не имеется специальных защит от отмычек, низкая точность в изготовлении, в процессе изготовления применяют материал низкого качества.

Третий класс обладает более средней секретностью, защитные элементы, скорее всего, будут отсутствовать, так же и элементы от отмычек, пины могут располагаться более сложно и материал, из которого изготовлен замок, значительно износостойкий. Непосредственная точность в изготовлении средняя.

Четвертый класс замков уже относиться к классу высшей секретности, который обладает особой устойчивостью от отмычек и комбинация составляет начиная от 100 тыс. заканчивая несколькими млрд. комбинаций ключей. Защитный элемент присутствует в обязательном порядке. Материал применяют только самый износостойкий. Профиль ключей и размещение пинов – относится к сложным, и точность изготовления считается самой высокой.

Рекомендуем почитать