Как выбрать подходящую душевую кабинку?

17.10.13

В современных домах ванны все чаще уступают место душевым кабинам. В чем причина такой популярности? Они занимают меньше места, а это позволяет разместить в небольшой ванной комнате, например, стиральную машину. Да и принимать душ в кабине все-таки гораздо удобнее, чем в ванне. Вода не разбрызгивается, сырости меньше…

И, тем не менее, когда принципиальное решение о замене ванны душевой кабиной принято, остается еще очень непростой шаг – собственно, выбор самой кабины! Ведь на рынке представлено множество моделей, снабженных различными функциями – от встроенного гидромассажа и сауны до телефона и радио!

Чем же различаются душевые кабины? Прежде всего, давайте разделим их на два типа – открытые кабины и закрытые кабины.

Кабина закрытого типа - это конструкция из четырех стен, крыши и поддона. В закрытые кабины встроена вся необходимая сантехника. Единственное требование - достаточная для размещения площадь. Однако важно учесть, что для монтажа потребуется некоторый запас этой площади, так что перед приобретением все же посоветуйтесь со специалистом. Выбор дополнительных функций – личное дело каждого, просто стоит задуматься, какие из них вам необходимы.

Открытая кабина – это поддон, две стенки и дверцы, которые крепятся к стене ванной комнаты. Кабины открытого типа популярны из-за невысокой цены и простоты монтажа. Следует, однако, заметить, что для установки этой конструкции есть одно требование - стены, к которым будут крепиться стенки кабины, должны быть абсолютно ровными, иначе образуются щели или поддон не удастся ровно установить, и в нем будет скапливаться вода. Стоит также обратить внимание на материал ограждения. Он должен быть прочным и легко отмываться. Дверцы должны закрываться плотно.

В любом случае, торопиться с выбором не стоит! Лучше потратить определенное время и найти для себя вариант, который устроит вас по всем параметрам - от внешнего вида до набора может быть не всегда нужных, но иногда очень приятных функций.

Во время строительства используется самая разная строительная техника. Вот здесь вы можете заказать аренду экскаватора.

Рекомендуем почитать