Видеоглазок на входную дверь

23.11.13
Видеоглазок

Решив установить видеоглазок на входную дверь, нужно определиться, какие функции он будет выполнять. Видеоглазок может потребоваться для выполнения простой задачи – установления личности посетителя. При этом не потребуется подходить к двери каждый раз, когда кто-либо нажмет на звонок. Для обеспечения круглосуточного видеонаблюдения с возможностью записи и сохранения информации потребуется установление дополнительного оборудования. Такая система будет стоить гораздо дороже за счет сложности монтажа и коммутации оборудования.

 

 

Недорогой видеоглазок дверной позволяет просматривать происходящее в реальном времени. Видеосигнал можно вывести на телевизор или домашний компьютер. Для подключения к телевизору потребуется дополнительная установка ДМВ-модулятора. Если же «картинка» выводится на монитор компьютера, то нужно будет приобрести плату-конвертер, позволяющую преобразовывать аналоговый видеосигнал в цифровые данные.

Стоимость дополнительного оборудования составит порядка 2000 рублей.

 

Оборудование, необходимое для сложной системы видеонаблюдения.

 

Если Вы решили установить не простой видеоглазок на входную дверь, а полноценную систему с видеозаписью и хранением данных, то потребуется следующее оборудование.

Для хорошего качества видеокартинки потребуется видеоглазок с блоком питания на 12 вольт и светочувствительностью не менее 0,01 люкс. Будет нужен видеорегистратор с жестким диском (4000 рублей) или карта для персонального компьютера с функцией видеозахвата (2000 рублей). В комплект придется добавить инфракрасный датчик движения (500 рублей), коммутирующий видеокабель либо блок для приема и передачи видеосигнала посредством радиоволн (3000 рублей), если в Вашей системе будут использоваться дверные видеоглазки беспроводные.

 

Для того, чтобы производить наблюдение в условиях отсутствия освещения, на дверь будет нужно установить инфракрасную подсветку. Современные ИК-излучатели имеют маленькие размеры и могут быть замаскированы под элементы дверного полотна, например, под головку шурупа, или встраиваться в табличку с номером квартиры. Стоить такая подсветка будет 500 – 750 рублей. Инфракрасный прожектор может освещать пространство на расстояние более одного метра. Не забывайте, что каждый элемент системы видеонаблюдения должен оборудоваться собственным блоком питания. Если к одному источнику питания подключать более одного прибора, то на их работу не хватит мощности блока. Бесперебойные источники питания позволят проводить наблюдение и запись при отключении электроснабжения Вашей квартиры. В качестве источника энергии можно применять UPS-аккумуляторы для персональных компьютеров.

 

Монтаж и настройка системы видеонаблюдения должна производиться только специалистами, поскольку это трудная и ответственная работа.

 Видеоглазок

Разовидности систем видеонаблюдения.

 

На рынке систем безопасности существуют разные тины видеоглазков. Есть зависимость между углом обзора и дальностью наблюдения. При увеличении угла обзора уменьшается дальность наблюдения. Поэтому при выборе видеглазка нужно руководствоваться расположением Вашей двери. Если дверь располагается на широкой стороне лестничной площадки, то нужно устанавливать видеоглазок с углом обзора 160° - 180°, но при этом дальность наблюдения не превысит два метра. При расположении двери в торце или углу лестничной площадки потребуется видеоглазок с углом обзора 90° - 120°. В этом случае можно рассматривать объекты на расстоянии более трех метров.

 

Существуют и более компактные модели, например, видеоглазок дверной с монитором, флеш-накопителем и инфракрасным излучателем, находящиеся в одном корпусе. Объектив с ИК-осветителем выходят наружу и встраиваются в дверной глазок, а монитор, разъем для флеш-памяти и аккумуляторы встроены в корпус с внутренней стороны. Стоимость такого видеоглазка составляет около 6000 рублей. Чтобы рассмотреть посетителя, Вам придется подходить к двери. Уходя из дома, можно поставить устройство на запись, чтобы, когда вернетесь, можно было посмотреть, кто подходил к двери.

Видео: Установленный видеоглазок

Рекомендуем почитать