Замена личинки замка входной двери

19.02.14
Замок

Мой дом — моя крепость

Для того, чтобы это было на самом деле, необходимо наличие надежного замка входной двери дома (квартиры). Какой бы секретностью ни обладало не лающее и не кусающее, но в дом непускающее устройство, оно имеет свойство иногда отказывать. При этом замена личинки замка входной двери не всегда является способом устранения проблем. Само запирающее устройство довольно редко выходит из строя. Чаще всего причинами попадания в неприятную ситуацию, связанную с дверью или с его замком, являются различные, порой совершенно неожиданные вещи.

К таковым относятся:

  • потеря ключа от замка входной двери;
  • попытка проникновения в дом (квартиру) злоумышленника;
  • неисправности самого запирающего устройства;
  • усадка нового дома, повлекшее перекос дверного короба и другие.

Замена личинки замка двери является обязательной в первых двух случаях, если, конечно, в установленном замке она имеется. Если в конструкции замка отсутствует личинка, то придется менять его, что придется делать и при иных неисправностях устройства. Часто замок не открывается из-за заклинивания его засова (ригеля), что происходит по причине возникшего перекоса короба или самой двери. Самое неприятное, что может произойти в перечисленных случаях - это невозможность проникновения в свое жилище. В таких случаях помочь могут только специалисты по вскрытию дверей, функцию которых успешно выполняют спасатели.

Личинка замка

Замена личинки замка входной двери понадобится и в том случае, если возникло желание поднять уровень защищенности своего жилья на более высокий уровень. Для этого выбирается и монтируется такая личинка, ключ к которой имеет множество различных неровностей и фигур, который очень трудно изготовить без специального оборудования.

Установка металлической входной двери, вместо обычной деревянной, от которой в современных условиях стараются поскорее избавиться из-за ее низкой надежности, является одной из самых востребованных услуг в наше время. При этом специалисты и замки к ней подберут те, которые пожелает клиент. Замена личинки замка металлической двери не является сложной работой, но будет лучше, если ее доверить специалистам.

Правила безопасности

Для исключения всевозможных неприятных событий, связанных с замками входной двери, нужно придерживаться простых правил:

  1. При открывании и закрывании замка нельзя прикладывать большие усилия. В противном случае ключ может сломаться и извлечь ее оставшуюся, внутри механизма часть, будет невозможно.
  2. Вставлять ключ в скважину необходимо полностью. Без этого его невозможно будет повернуть из-за конструктивных особенностей замка.
  3. Использовать только качественные дубликаты, изготовленные с использованием специального оборудования.
  4. Не пытаться чистить замочную скважину предметами, которые могут застрять внутри (см. п.1).
  5. Не использовать ключ, вставленный в замочную скважину, в качестве дверной ручки.
  6. Не применять для смазки механизма замка вещества, не для этого предназначенные.

На создание надежной защиты от посягательств на личную собственность экономить не нужно. Сейчас имеется возможность приобретения сверхнадежных замков, подобрать ключи к которым не представляется возможным. В сочетании с металлической дверью они прослужат долго и надежно.

Видео: Замена личинки замка

 

Рекомендуем почитать