Двери купе межкомнатные своими руками

15.12.13
Межкомнатные двери-купе

Никакой трудности не представляет процесс создания двери-купе межкомнатные своими руками. Сначала Вам необходимы минимальные знания в монтаже дверей. В начальном этапе Вам нужно будет убрать детали старой конструкции. Большинство современных квартир сконструированы таким образом, что, закрывая нишу дверью-купе, мы получим превосходный шкаф.

 

В начале монтажа новой двери-купе нужно сделать предварительный замер проема, где она будет монтироваться. Сделав замеры, Вы смело можете отправляться в любой специализированный магазин, чтоб приобрести недостающие детали:

  • полотно двери;
  • ролики;
  • направляющие;
  • шурупы и шуруповерт.

В зависимости от модели двери, Вам понадобятся дополнительные элементы для монтажа двери-купе межкомнатные своими руками. Если проем дверной коробки невелик, то рационально будет поставить одностворчатую дверь, а если ширина больших размеров, то - двухстворчатую дверь-купе. Это обойдется еще в одно полотно для двери.

Для двери-купе межкомнатные установка предполагает несколько нетрудных этапов. Осуществляя покупку, обращайте должное внимание на то, что ширина должна быть на 5-10 сантиметров больше дверного проема. Не переживайте о покупки недостающих материалов, так как их может предоставить любой строительный магазин, где они продаются в комплексе. При покупке дверных ручек, придерживайтесь стиля всего интерьера. Вам еще потребуется приобрести брус размером 50x50 мм, длина которого в 2 раза больше дверей-купе.

Двери-купе

Установка дверей-купе своими руками.

Первоначальным этапом Вам необходимо закрепить направляющие к деревянному брусу. Используйте шурупы для надежности крепления. Потом к верхней части двери крепите планку, к которой затем прикрепляться направляющие ролики. Благодаря регулировочной гайке выставляете в горизонтальное положение планку. Используя стамеску, Вы должны сделать паз в нижней части двери. С помощью этого паза осуществляется движение ролика, который закрепляется саморезами.

Следующим этапом установки двери-купе является выставление бруса, так как неграмотное расположение бруса может привести к бесконтрольному открыванию, либо закрыванию двери. Крепеж бруса осуществляется с помощью анкеров. Данную работу необходимо выполнять с помощником, так брус сможет прикрепиться строго горизонтально. Большое внимание обращайте на точное расположение ролика, он должен монтироваться прямо под планкой. Неточные действия на этом этапе могут привести к перекосу всей конструкции, и дверь будет плохо открываться, либо закрываться.

Точную установку ролика нужно сделать с помощью отвеса, либо нитки с грузом.

Окончательным этапом будет крепление двери на нижний, а потом и на верхний ролик. Не стоит забывать про ограничители, которые не позволят двери-купе выезжать за пределы направляющей планки. Благодаря наличнику закрываем брус, а также для этого понадобятся финишные гвозди. Торцевые стороны бруса также необходимо закрыть. После заключительных проверок настройки двери и регулировок можно крепить дверные ручки. Найти отверстие для них не составит труда. Такая же технология присуще при изготовлении дверей для шкафа-купе. Если Вы затрудняетесь в самостоятельном монтаже, то проконсультируйтесь у специалистов, которые подскажут, как установить межкомнатную дверь-купе. Приобретайте качественные детали, что позволит Вашей двери прослужить намного дольше. Такие детали не будут создавать лишних звуков при открывании, либо закрывание двери. Следите за смазкой движимых элементов.

Двери-купе экономят пространство Вашей комнаты, но они очень плохо прилегают, что кардинально влияют на звукоизоляцию помещения в целом. Они предают всему интерьеру индивидуальность и функциональность. Для удобства и комфорта необходимо чем-то жертвовать. Конфигурацию двери Вы можете сами, для этого Вам стоит обратиться к дизайнерам, которые могут подсказать наилучший вариант.

Видео: Инструкция по установке раздвижных дверей

Рекомендуем почитать