Двери межкомнатные купе

30.11.13
Межкомнатные двери-купе

Очень часто дизайн жилого помещения зависит даже не столько от эстетических представления хозяина, не от привычек членов семьи, а от площади квартиры или жилого дома. При достаточно просторном жилище можно позволить себе гораздо больше, чем в том случае, когда место для маневра ограничено. Но это совсем не значит, что в малогабаритной квартире невозможно создать оригинальный интерьер, обустроить ее комфортно и уютно. Существует масса способов визуально, а иногда и не только визуально, несколько раздвинуть стены и прибавить объема Вашей квартире. Один из хорошо работающих на расширение пространства приемов в маленьком помещении - это двери межкомнатные купе. В то время, как распашная дверь просто съедает пространство, дверь купе, ведет себя очень скромно. Мало того, что она практически не занимает места, в том случае, как дверь купе межкомнатная монтируется в большом дверном проеме, она может видоизменять пространство. В закрытом виде она просто работает дверью, распахнутая полностью, она образует арку, как будто дверей там и не предусмотрено вовсе, а в том случае, когда стеклянная дверь купе большой площади делит помещение на две части, эффект получается и вовсе замечательный.

 

 

Устройство двери-купе.

 

Устройство двери купе в корне отличается от устройства обычной распашной двери. Здесь не понадобятся петли и обычный дверной замок и ручка. Зато, направляющие, уплотнительные щетки, система подвесов и отбойники будут очень кстати. Раздвижные двери купе возможно монтировать двумя способами:

  • направляющие монтируются вдоль стены;
  • направляющие скрываются в стене.

У каждого из способов есть свои плюсы и минусы. В случае монтажа вдоль стены, расстояние, на которое вдоль стены двигается дверь все равно остается мертвой зоной. Там не рекомендуется монтировать выключатели, нельзя повесить светильник или рамку с фото или картиной. Мебель, правда, поставить можно, но только на определенном расстоянии. В том же случае, когда дверь уходит в саму стену, всех этих неприятностей можно избежать, но пострадает сама стена. Какая-то ее часть подвергнется разрушению, а после окончания работ ее придется зашивать листами гипсокартона.

Двери-купе

 

Фурнитура для двери-купе.

 

Итак, направляющие - это то, по чему, собственно, и ездит дверь. Лучший материал для направляющих - это алюминиевый профиль, он долговечен и не подвержен коррозии. На направляющие навешивается подвесная система. Важнейшей ее частью являются подвесы. Это те маленькие колеса, которые, катаясь по направляющим, передвигают саму дверь. Обычно подвесы металлические на резиновых шинах. Катиться они должны плавно и беззвучно, отбойник не дает двери соскочить с направляющих. И, наконец, щетки. Щетки представляют собой ленту особой конструкции, проходящую по периметру двери и плотно закрывающую все щели при закрывании двери. Ручки для такой двери, межкомнатной купе не должны выступать за полотно, поэтому надо приобрести ещё и замки, и специальные ручки для межкомнатной купе двери. Фото таких ручек и замков можно посмотреть в любом Интернет-магазине, специализирующимся на такой фурнитуре.

 

Двери купе - это не только способ сэкономить жизненное пространство. Их производят различных модификаций, из различных материалов, в том числе из стекла и ценных пород дерева. Такая дверь вполне может быть настоящим украшением интерьера.

Видео: Двери-купе

Рекомендуем почитать