Двери раздвижные межкомнатные как элемент декора

24.02.14
Раздвижные двери

Владельцы квартир с небольшой площадью все чаще меняют обычные распашные двери, на модели, которые экономят пространство помещения. И хотя довольно популярной моделью являются двери раздвижные межкомнатные, существуют и другие альтернативные варианты, интересный дизайн которых может стать изюминкой интерьера. Примером их являются складные двери «гармошка» и дверь-книжка.

 

 

Дверь-книжка: конструкция и виды моделей

 

Что же представляет собой дверь-книжка и как она функционирует? Конструкция ее очень проста: дверное полотно, разделено на две равные створки и при открывании складывается как книжка - пополам, а закрытая дверь, напротив, выглядит как открытая книга. Хотя створок в дверном полотне может быть и больше двух, и тогда она напоминает ширму. Еще один вариант – одно дверное полотно несколько шире. Эта модель интересна тем, что на более широкую створку можно украсить декором, что придаст большей элегантности модели.

 

Стандартная комплектация включает:

  • две-три створки;
  • направляющий рельс;
  • ручки;
  • петли;
  • фиксаторы;
  • защелки;
  • дверной короб и крепления;

 

Одно дверное полотно, так же как и у распашной двери, крепится к дверной коробке. Для этого используются либо стандартные обычные петли, либо опоры, монтированные в пол и в верхнюю часть дверной коробки. Более практичным является первый способ крепления, так как в этом случае полотно плотно прилегает к дверной коробки, при втором варианте между дверью и брусом коробки будет небольшая щель.

 Дверь-книжка

Затем на верхней части короба монтируется направляющий рельс, а в верхний крайний угол крайнего полотна крепится ролик, который, перемещаясь по рельсу, и задает направленное движение двери. По такому же принципу работают и раздвижные межкомнатные двери. Как правило, в нижней части двери-книги направляющий рельс не устанавливается.

 

Дверь-книжка: плюсы модели

 

Двери-книга, так же как и двери раздвижные межкомнатные, имеют ряд неоспоримых достоинств, и главным из них является экономия жилой площади, оценить которую может владелец малогабаритной квартиры или однокомнатной «гостинки». Ведь эта дверь может устанавливаться не только для жилых комнат, а служить практичной и надежной перегородкой для кухни, санузла, кладовой.

 

Плюсом является и то, что необычность конструкции может стать эффектным штрихом в создании современного и стильного интерьера. В зависимости от назначения можно выбрать различные двери межкомнатные фото которых предоставлено на сайтах Интернет-магазинов : глухие деревянные, шпонированные, окрашенные, с накладками из пластика или же остекленные, витражные, с декоративными вставками.

 

От исполнения двери варьируется и цена на нее, и при этом качество остается неизменно высоким, а значит, хорошую современную модель могут подобрать для своего жилья люди с разным достатком, что является одним из ее преимуществ.

 

Двери-книжка: минусы

 

Недостатков у такой конструкции двери не так уж много, но некоторым не нравится что дверь прилегает неплотно и поэтому имеет плохую звукоизоляцию, защиту от проникновения запахов, например, из кухни. Но дизайн двери все время совершенствуется, и новые конструкторские решения с использованием современной фурнитуры и материалов значительно уменьшили эти недостатки. А если, к тому же, дверь установлена квалифицированным монтажником, то проблем не возникнет никогда. Такая модель рассчитана на долгие годы эксплуатации.

 

Кое-кто считает недостатком то, что она не подходит для использования в качестве входных дверей. Но для этих целей можно выбрать специально предназначенные конструкции.

Видео: Дверь - книжка, изобретаем дверь заново

Рекомендуем почитать