Дверные доводчики как выбрать

31.03.14
Дверной доводчик белый

Дверные доводчики являются одним из самых важных элементов строительства, потому что они имеют немалое значение в процессе обеспечения безопасности и кондиционирования. Также, дверные доводчики обеспечивают надежное и удобное для человека любого возраста и физического состояния пользование дверью. На все эти и многие другие требования должны отвечать эти строительные элементы. Перед тем, как установить какую – либо дверь, следует тщательно подумать о принципе выбора доводчика для двери. Итак, дверные доводчики как выбрать их правильно.

 

 

1. Классификация дверных доводчиков по методу крутящего момента.

Как выбрать доводчик для дверей по методу крутящего момента? Дверные доводчики, по методу крутящего момента, делятся на:

  • элементы с рычажной тягой;
  • элементы со скользящей шиной.

 Несколько с лов о доводчиках для дверей, конструктивно основанных на рычажной тяге. Такие элементы еще называются ножничными или коленными. Они оснащены зубчатым приводом, и в их конструкцию входит рычаг, представляющий собой две скрепленные между собой оси, которые сгибаются в момент эксплуатации двери. Когда дверь непосредственно открывается, встроенный поршень заставляет пружину сжиматься. А когда дверь закрывается, все происходит наоборот: пружина начинает давить на поршень, производя процесс закрытия двери.

Однако, более высокую безопасность обеспечивает скользящий или, как его еще называют «слайдовый» тип доводчиков для дверей. В конструкции этого дверного элемента тоже используется зубчатый привод, но такого типа доводчики работают еще и от кулачкового вала. Кулачковый вал – это размещенное тормозным и открывающим поршнями несимметричное или же симметричное сердце. В момент эксплуатации двери поршень, отвечающий за открытие, и кулачок занимаются сжатием пружины. При ее разжимании поршень, обеспечивающий торможение занимается остановкой движения двери, а открывающий поршень и кулачок возвращаются к исходному состоянию. В плане технической работы слайдовый тип доводчиков для дверей, по – мнению специалистов, находится на более высоком уровне, нежели элементы с рычажной тягой.

 Дверной доводчик

2. Классификация дверных доводчиков по способу монтажа.

Классифицирующиеся по способу монтажа доводчики дверные технические, характеристики которых достаточно различаются, делятся на:

  1. верхние;
  2. напольные;
  3. рамные (скрытые).

 

2.1.1. Элементы доводчиков для дверей, имеющих верхнее расположение слайдового типа.

Дверные доводчики верхнего расположения, в основе конструкции которых лежит слайдовый метод крутящего момента, являются универсальными, потому что могут быть установлены на любую часть двери: раму, петлевую сторону или полотно двери. Способ установки можно выбрать в зависимости от концепции дизайна интерьера и направления, в которое открывается дверь.

 

2.1.2. Элементы доводчиков для дверей верхнего расположения с рычажной передачей.

Дверные доводчики верхнего расположения, с конструкцией по методу крутящего момента, типа рычажной передачи являются самыми распространенными среди остальных доводчиков для дверей. Данные строительные элементы можно устанавливать только на петлевой стороне двери, а так же раме со стороны, которая находится в обратном положении от петлевой. Следует помнить, что установка дверного доводчика не может производиться с лицевой стороны двери, потому что данному устройству, в целях сохранения его рабочего состояния, нельзя контактировать с окружающей средой.

 

3.1. Элементы доводчиков для дверей напольного типа.

Тип данных доводчиков, рекомендующийся для дверей, имеющих массу до 300 килограмм, монтируется в пол. Напольные доводчики для дверей используют в строениях с зажимной фурнитурой со стеклянными дверьми, преимущественно имеющими упор и маятниковый тип.

4.1. Элементы доводчиков для дверей, которые встраиваются в верхнюю часть проема.

Данные устройства подобны дверным доводчикам напольного типа, различаясь лишь тем, что они не нуждаются в дополнительной подготовке перед установкой.

 

Дверные доводчики – один из самых важных элементов строительства и к выбору их типа нужно подходить серьезно: учитывать конструкцию двери, дизайн интерьера и многое другое. Важно знать, какие именно Вам нужны дверные доводчики, как выбрать их грамотно.

Видео: Дверной доводчик DORMA TS 90 Impulse

Рекомендуем почитать