Дверь сантехническая в туалет

27.02.14
Двери: ванная и туалет 

Развитие подходов к строительному дизайну привело к тому, что двери в ванную или туалет уже требуют к себе более глубокого подхода, чем просто проектирование моделей, более простых по сравнению с образцами для жилых комнат. И оцениваются они по целому ряду параметров, таких, как практичность (нужно, чтобы они легко мылись, не пачкались, не занимали много полезной площади), легкость в использовании (чтобы хорошо открывались и закрывались), стойкость к влаге (чтобы парообразование в ванной их не повредило) и гармония со всем интерьером жилого помещения. Заметим, что дверь сантехническая в туалет, впрочем, как и в ванную, должна соответствовать функции этих комнат. Они, прежде всего, обеспечивают гигиену, что непосредственно связано с использованием воды и разнообразных моющих и чистящих средств, а это значит, что подбирать материал для них нужно из списка надежных материалов. Он должен отвечать следующим требованиям: быть устойчивым к влаге и противостоять посторонним запахам. Из таких материалов наиболее подойдет дерево, пластик, алюминий. Активно используют ДСП, МДФ, ПВХ.

 

Сантехнические двери для туалета и ванной не рекомендуют ставить, используя следующие материалы:

  1. Натуральный шпон. Избыток влажности повлияет на полотно, и оно рассохнется и изменит свой размер. Дверь поведет и она перестанет закрываться.
  2. Противопоказано ставить кашированные двери. Это по своей сути каркас, наполненный сотами. Все это покрыто ламинированной бумагой. Влага и пар могут сослужить злую шутку с такой дверью, став причиной разбухания и деформации полотна.
  3. Деревянные также не всегда рекомендуют использовать для таких помещений. Все дело, правда, в качестве самого материала.

Есть некоторые исключения, при которых можно себе позволить деревянные двери в ванной комнате. Например, если использовать цельный массив, но при этом нужно убедиться, что он покрыт влагоустойчивым лаком. Такие двери красиво выглядят, но у них есть недостаток – дороговизна.

Двери: ванная и туалет №2

Двери для туалета и ванной в современных квартирах зачастую расположены рядом. Желательно, чтобы стилистика и тип конструкции у них были одинаковыми. Строительный рынок предоставляет богатый ассортимент дверей для ванной и туалета, но чаще всего потребитель выбирает раздвижные. В этом случае стоит помнить, что туалет требует шумоизоляции, а раздвижной тип конструкции это вовсе не обеспечивает. Рекомендуют в таком случае воспользоваться распашным ламинированным вариантом. Не нужно будет думать, как сохранить единство стиля в помещении, ведь цветовая палитра ламината позволит выбрать требуемый фасад, и дверь сантехническая в туалет легко и просто впишется в интерьер, не нарушая общей дизайнерской задумки.

В ванную комнату часто выбирают оригинальный вариант – стеклянные двери, на которые наносится декоративное напыление. Также такие двери возможны со вставками из триплекса – ударопрочного материала. Эти модели комбинируются с натуральным деревом или полностью армированным триплексом. Любой декор может появиться на дверном полотне для ванной. Как вариант, это может быть фотопечать, гравировка, матирование, тонирование (модное направление). Во время тонирования между стеклянными элементами помещается принт или фольга (цветная). Такие двери характеризуются прочностью, за ними удобно ухаживать. Туалетную же дверь не рекомендуют делать прозрачной. Кому понравится, что за ним наблюдают? Мозаичное или матовое стекло также навряд ли подойдет. Лучше всего для туалета выбрать модель, выполненную из непрозрачного материала.

Видео: Дверь межкомнатная в ванную и туалет из натурального дерева сосна

Рекомендуем почитать