Замена дверей в квартире

05.02.14
Дверь с замком

В интерьере квартиры важное место занимают межкомнатные двери. С их помощью, можно добавить в атмосферу помещения изыска. Для этого нужно серьезно отнестись к выбору и замене дверей в квартире. В основном, ремонт начинают с замены входной двери в квартире и установки новых.

 

Виды межкомнатных дверей

При планировании покупки дверей, необходимо определиться с цветом изделия, который потом отлично впишется в дизайн комнаты. Также выбрать модель, что зависит от вкуса покупателя. Что касается размеров, то в основном их высота стандартная – 2 метра, а ширина - 60см, 70см, 80 см. Существует два вида материала, из которых изготовляют межкомнатные двери. Первый вариант – массив. Полотно из данного материала имеет и положительные качества, и отрицательные. Самым главным приоритетом, таких дверей считается их шикарный вид, который обеспечивает структура полотна из натурального дерева. Но большим недостатком есть то, что они не имеют защиты от влаги. Поэтому, со временем, они могут разбухнуть и потерять свой прежний вид.

Второй вид полотна – ламинированное. Существует огромное количество его цветов, моделей. Их преимущество в том, что им нестрашна влажность. А вот замена дверей на данные, требует особой аккуратности и точности. Причина в том, что на ламинированном полотне остаются царапины и другие виды повреждений.

Последним представителем среди межкомнатных дверей, являются шпонированные двери. Это самый оптимальный вариант для покупки. В них отсутствуют недостатки, а преобладают достоинства. Высокое качество изделия, красота, долговечность.

Двери

Перед походом в магазин, нужно снять замеры. Это очень важный момент. Точность должна быть максимальной, чтобы избежать трудностей при установке. Если вы с этим не справитесь, то можно договориться со специалистом, который есть в любом салоне. Стандартная коробка имеет размер – 75×35×2100 мм. Не всем могут идеально подойти данные размеры, поэтому установщики подгонят проем к нужному виду. Необходимо разобраться с необходимым количеством уплотнителя, коробочного профиля и наличника. На все эти вопросы ответит профессионал. Это может быть человек, который выполнит сначала и до конца все необходимые работы. Даже в случаи ошибки, исправлять изъяны будет он сам. В стоимость услуги войдут демонтаж дверей и полная установка конструкции. Если размеры дверей будут нестандартные, тогда придется заплатить за них дополнительную стоимость. Цена устанавливается на стандартные размеры, а далее варьируется в зависимости от индивидуального заказа. Все из возникновения дополнительных сложностей изготовления. Если ширина проема 1300 мм – устанавливают двустворчатые двери. Размеры полотна, соответствуют стандартным размерам. Для такой конструкции нужно в полтора раза больше материала, дополнительная притворная планка, которая спрячет зазор между составляющими. Между коробкой и дверью может быть щель, как и между двустворчатой конструкцией и полотном, допустимая норма 2-5мм.

Стандартные размеры двустворчатых дверей

Самыми востребованными являются размеры межкомнатных дверей – 80мм, менее 90мм – это проемы в ванных комнатах, кладовых. Существуют различные виды открывания дверей:

  1. Распашной вид, как и обычных межкомнатных дверей;
  2. «гармошка»;
  3. раздвижной вид.

Распашной вид межкомнатных дверей будет непрактичен, если у вас есть маленькие дети. Второй вид можно установить только при стандартных размерах проема. И последний вид, раздвижные двери не герметичны, не обеспечивают необходимую звукоизоляцию. Постоянно находятся в открытом состоянии.

Видео: Установка межкомнатных дверей своими руками

Рекомендуем почитать