Как выбрать металлическую входную дверь

04.03.14
Металлическая дверь

Задумываясь над безопасностью собственного дома или квартиры, в первую очередь, как правило, принимают решение об установке мощной, солидной металлической двери. Надежной преграды, которая защитит жилище от проникновения внутрь нежелательных гостей, убережет дом от холода и шума и в то же время не испортит его внешний вид, а в идеале еще и подчеркнет индивидуальность и стиль хозяина.

 

 

Как выбрать металлическую входную дверь?

 

Современный рынок предлагает огромное количество вариантов самых разнообразных металлических дверей. Как в этом гигантском объеме выставленной на продажу продукции сориентироваться рядовому покупателю? Какую входную металлическую дверь выбрать?

Для начала стоит определиться с тем, для каких целей будет приобретаться эта дверь. Представленные в продаже металлические двери бывают трех видов:

 

  1. Парадная дверь.
  2. Техническая дверь
  3. Квартирная дверь.

 

Так называемые, парадные двери относятся к элитному сегменту. Эти двери самые дорогостоящие. Они выполняются из наиболее прочной, часто бронированной стали. Имеют дополнительные системы защиты в виде трехсторонних ригелей. Двери подобного класса оборудуются замками максимальной степени секретности. Ключи к таким замкам подобрать невозможно. Внешняя панель парадной двери может иметь весьма замысловатый, сложный и дорогостоящий дизайн, подчеркивающий статус ее владельца.

Технические двери – это наиболее дешевый вид дверей. Они самые простые, не имеют никаких эстетических изысков. Основное требование, выдвигаемое пользователем к этим дверям – достаточная прочность, необходимая для защиты какого-либо не особенно ценного имущества. Замки в этих дверях несложные, соответствующие их функциональному назначению. Технические двери устанавливают в подъездах многоквартирных жилых домов (в этом случае дверь обычно подключают еще и к домофону), в производственных и складских помещениях.

И, наконец, квартирные двери. Как следует из названия - это двери, отделяющие жилую квартиру от лестничной клетки. Так как большая часть населения нашей страны проживает именно в многоэтажных, многоквартирных домах, этот вариант металлических дверей составляет максимальную часть всех совершенных продаж.

 

Как выбрать металлическую входную дверь для квартиры?

 Металлическая дверь с ключами

К приобретению входной двери стоит отнестись с максимальной серьезностью и ответственностью. Это самый важный барьер, отделяющий дом, который мы часто называем своей крепостью, от не всегда доброжелательного внешнего мира. Задавая себе вопрос, о том, какую металлическую дверь выбрать для защиты собственной квартиры, необходимо совершенно четко понимать, что мы хотим от этой покупки?

В первую очередь, дверь должна быть крепкой. Поэтому сравнивая технические характеристики предлагаемых дверей, необходимо выбрать ту, которая имеет большую толщину металлического листа, использованного при ее изготовлении.

Следующая немаловажная характеристика покупаемой двери – это степень ее тепло- и звукоизоляции. От того, какие материалы были использованы производителями дверей для заполнения внутреннего пустого пространства, зависят акустические и теплосберегающие свойства дверного полотна.

Наиболее дешевый наполнитель для металлических дверей – это гофрокартон. К его преимуществам относятся недорогая цена (что сказывается и на стоимости самой двери) и легкость. Двери, заполненные гофрокартоном не тяжелые. Но на этом их преимущества заканчиваются. За такой дверью будет холодно и шумно.

Пустоты в металлических дверях заполняют также минеральной ватой. Она лучше, чем гофрокартон защищает от холода и шума, но через какое-то время уплотняется и проседает.

Некоторые производители утепляют двери пенопластом. Это достаточно распространенный вид наполнителя. Он легкий, очень хорошо задерживает тепло, экологически чистый и безвредный, но горюч. И этот факт перечеркивает все вышеперечисленные достоинства.

Наиболее оптимальный вариант наполнителя для квартирных металлических дверей - это вспененный полиуретан и пенопропиленовые пластины. Они имеют лучшие характеристики из всего предложенного выше – прекрасно сохраняют тепло, не пропускают шум, обладают отличными гидроизоляционными свойствами - не впитывают влагу и, самое главное, не воспламеняются. Следовательно, двери с таким наполнителем соответствуют всем требованиям пожарной безопасности.

Ну и, конечно, входная дверь должна быть красивой и удобной. Необходимо, чтобы ее отделка, подобранная фурнитура радовали глаз и соответствовали общему дизайнерскому решению квартиры.

Видео: Как выбрать металлическую входную дверь?

Рекомендуем почитать