Как самому сделать раздвижные двери

25.01.14
Раздвижные двери

Задаваясь вопросом как грамотно увеличить количество свободного места в своей квартире, стараясь при этом избежать всех сложностей, связанных с капитальным ремонтом, которые обязательно возникают в большинстве случаев, люди часто забывают, что все гениальное просто. Для того, чтобы добавить помещению больше просторности, совершенно ненужно проводить глобальных строительных работ, вызывать мастеров или обращаться за советом к дизайнерам. Почти любой комнате, насколько маленькой или заставленной она бы не была, можно придать дополнительного пространства используя лишь небольшие тонкости и хитрости дизайна. Для начала необходимо будет всего лишь понять, что даже просто открытая дверь забирает хоть и небольшой, но довольно значительный объем, необходимый для нужного ощущения свободы и атмосферы комфорта. Ведь технологии в строительстве, перенятые из восточной архитектуры, давно позволяют справляться с этой проблемой. Если вокруг дверного проема достаточно места, установка раздвижной двери взамен обычной не только исправит ситуацию, но и добавит помещению особого стиля. Сейчас все чаще и чаще можно услышать довольно интересный вопрос, как самому сделать раздвижные двери, что говорит о том, что это совсем несложная задача, и относительно популярное решение проблемы недостающего пространства.

 

Виды раздвижных дверей

Первым основным критерием отличия различных типов раздвижных дверей является способ установки раздвижного механизма. Он может быть установлен в верхней части, в нижней части, или в наиболее редких случаях – в обеих частях двери. Вторым основным критерием является место, куда будет заезжать данная дверь. Либо она будет прятаться в специальную нишу между стеной и фальшивой стеной, либо скользить вдоль стены. В последнем случае установка будет гораздо проще, но стена потеряет свою прежнюю функциональность. Поставить шкаф или повесить на нее картину уже не получится. Определиться с тем, какой вариант лучше подойдет для выбранного помещения, можно посмотрев раздвижные двери фото.

Установка

Для того чтобы знать, как самому сделать раздвижные двери, достаточно понять основные принципы их установки. Для начала необходимо иметь сам раздвижной механизм. Его можно купить в любом строительном магазине, достаточно лишь выбрать между встраиваемым и навесным. Новичкам будет проще работать с более популярным навесным, тем более, что на качество эксплуатации двери это никак не повлияет. Если же есть опыт и желание, можно поработать и установить встраиваемый механизм.

Что же касательно самой двери, ее покупать совершенно необязательно. Используя раздвижные двери своими руками чертежи ее можно относительно просто изготовить довольно качественно из листов МДФ, ДСП и прочих строительных материалов, которые не особо ударят по карману. Главное не забывать, что дверь должна быть надежной, но при этом относительно легкой, ведь от этого будет зависеть в дальнейшем, как сложно будет ее эксплуатировать, и увеличить размеры плоскости при измерении примерно на 3 сантиметра, что поможет скрыть щели между стеной и дверью.

Раздвижные двери

Плюсы и минусы

Недостатком использования дверей этой конструкции является:

  • цена этих дверей может ударить по бюджету, что не так страшно, если сделать их самому;
  • высокая цена прочих элементов, таких как: замки, ручки и прочее;
  • при использовании раздвижных дверей, скользящих вдоль стены, уменьшается функциональность пространства;
  • низкая прочность двери и звукоизоляция.

Но список преимуществ компенсирует большинство недостатков:

  • двери с раздвижным механизмом в верхней части устанавливаются без порогов;
  • легкость в использовании, ведь открыть такую дверь не составит почти никакого труда;
  • оригинальность и эстетическая красота интерьера;
  • экономия пространства, что является главным плюсом, а также основной причиной установки дверей данной конструкции.

Видео: Инструкция по установке раздвижных дверей

Рекомендуем почитать