Как сделать дверной проем

08.12.13
Замер дверного проема

В процессе ремонта помещения или проведения прочих строительных мероприятий зачастую возникает необходимость выполнения дверного проема. Однако, прежде чем задаваться вопросом относительно того как сделать дверной проем качественно, необходимо определиться где и как будут размещаться коммуникации, а также каким будет его размер. Кроме этого следует подготовить ряд необходимых инструментов, в том числе сверла и фрезы.

 

Подготовка дверного проема в стене

Достаточно непростым мероприятием является создать дверной проем в стене, поскольку для этого понадобится очень мощный инструмент, особенно если речь идет о железобетонном сооружении. Дело в том, что кроме бетонной массы такие стены оснащены арматурой, разрезание которой требует соответствующего оборудования, что в свою очередь требует дополнительных затрат. Обычное бытовое оборудование может оказаться бессильным с такими преградами. Из-за достаточно высокой стоимости таких инструментов, позволить их себе могут далеко не все. Как правило, их приобретают серьезные строительные компании или частные мастера, которые профессионально специализируются на таких видах работ. Многие из них, кстати, занимаются исключительно таким видом услуг как создание дверных проемов. Следует отметить, что некоторые строительные фирмы сами обращаются к услугам мастеров имеющих такое оборудование, поскольку им существенно дешевле нанять для выполнения этой работы специалиста, чем приобретать его. Тем более, что предложение в предоставлении таких услуг нередко можно встретить в объявлениях в средствах массовой информации.

Как и любое строительное мероприятие, выполнение дверного проема осуществляется исключительно после того, как будут произведены соответствующие замеры. Крайне важно сделать это качественно, иначе ошибка в расчетах может привести к потере времени в работе, а также лишним затратам. Для этого на стене следует начертить форму двери, которая должна быть несколько больше чем предполагаемый размер двери, поскольку в дальнейшем может понадобиться дополнительная доработка. Однако, не стоит делать зазор слишком большим, лучше при необходимости подкорректировать его в процессе строительных работ. Далее необходимо с помощью сверла сделать несколько отверстий в стене, чем ослабить её для дальнейшего формирования проема.

Оформление дверного проема.

Дверной проем

Так как сделать дверной проем голыми руками невозможно, следует подготовить следующие инструменты, с помощью которых формирование проема становится обычной технической задачей, к ним относятся:

  1. Кувалда;
  2. Молоток;
  3. Зубило;
  4. Перфоратор;
  5. Пила по металлу.

Также, в случае если стена состоит из мощной арматуры, может понадобиться газовая сварка. Прежде чем устанавливать дверь следует подготовить дверной проем, отделка при этом также имеет немаловажное значение. Кроме этого, торцовую часть проема необходимо с помощью отвеса выровнять и нанести на него штукатурку. После этого стены шпаклюются. Выполняя монтаж дверной коробки необходимо оставить около 2 сантиметров между коробкой и стеной с обеих сторон. Важно обработать стены, а также сам проем грунтовкой, это позволит увеличить прочность стены, за счет увеличения сцепления строительных смесей. Данный этап считается заключительным в процессе выполнения дверного проема, после него можно монтировать двери или прочие конструктивные сооружения.

Видео: Проём в несущей стене. Резка бетона и укрепление проёма для арки, портала, межкомнатной двери

Рекомендуем почитать