Как сделать дверь купе

16.11.13
Дверь-купе

Желание максимально комфортно обустроить имеющуюся жилищную площадь движет каждым человеком. В последнее время все чаще поднимается вопрос о возможностях расширения полезного пространства дома или квартиры. Особенно остро проблема стоит в так называемых "хрущевках" — двух-пятиэтажных зданиях, которые были наспех массово построены в предыдущем столетии для обеспечения нуждающихся жильем. Они пригодны для проживания, но отличаются небольшими комнатами и низкими потолками. Конечно, в идеале нужно сделать перепланировку, но это долгий, муторный и дорогостоящий процесс. Куда проще и дешевле установить раздвижные двери (они же откатные). Можно купить готовые двери, а можно сделать их самостоятельно, в последнем случае можно создать эксклюзивное изделие, максимально вписывающееся в интерьер помещения. О разновидностях раздвижных дверей и том, как сделать дверь купе своими руками читайте далее.

 

 

Разновидности откатных дверей

 

Первое, с чем стоит определиться — какой механизм откатных дверей выбрать. На сегодняшнем рынке товаров механизм купе для межкомнатных дверей представлен в двух разновидностях:

  1. Раздвижной механизм устанавливается в верхней части двери. Этот вариант предпочтительнее по ряду причин. Во-первых: установленную таким образом дверь легче передвигать из-за того, что она подвешена в воздухе. Во-вторых: отсутствует образуемый нижней направляющей порог, который может препятствовать укладке напольного покрытия и быть травмоопасным для маленьких детей.
  2. Раздвижной механизм устанавливается в нижней части двери. Этот вариант отличается большей устойчивостью, однако не так удобен в использовании.

 

Как сделать дверь купе самостоятельно

 Дверь-купе 2

Иногда случаются ситуации, когда фабричные межкомнатные раздвижные двери купе не совсем подходят для имеющегося дверного проема либо не соответствуют создаваемому интерьеру. Но не стоит отчаиваться, смастерить раздвижную дверь можно и в домашних условиях, не прибегая к услугам фирм, занимающихся производством дверей. Для изготовления такой двери понадобится фурнитура для межкомнатных дверей купе. Она тоже бывает двух видов:

  1. Навесная — выбор подавляющего числа потребителей, довольно проста в установке и не требует наличия специальных навыков.
  2. Встраиваемая — эта разновидность посложнее. Само название говорит, что механизм предполагается помещать в тело двери, потому людям, не обладающим определенными знаниями в столярном ремесле, лучше остановиться на навесном механизме.

Приобрести фурнитуру для откатных дверей не составляет труда. В магазинах, специализирующихся на продаже мебельной фурнитуры, комплекты для раздвижных дверей представлены в широком ассортименте, исходя из чего, любой покупатель подберет необходимую систему раздвижных дверей, подходящую под дизайн и соответствующую требованиям создаваемого интерьера. В роли двери может выступать также лист МДФ, ЛДСП и прочее. Интересно смотрящиеся раздвижные двери можно изготовить своими руками при помощи деревянных реек. Для этого на созданный каркас мелкими гвоздиками прибиваются рейки, которые затем проклеиваются между собой казеиновым клеем. При изготовлении откатной двери своими руками стоит учесть, что размеры самой двери должны на несколько сантиметров превышать размеры дверного проема. Это делается для того, чтобы не были заметны щели между дверью и стенами.

 

Система раздвижных дверей сама по себе является функциональным и практичным решением в любом доме. Но одним из главных достоинств является возможность изготовления данных дверей самостоятельно в домашних условиях. Из чего следует, что помимо выбора максимально подходящей системы и, непосредственно, самих дверей, потребитель значительно уменьшает затраты на изготовление конечного изделия.

Видео: Перегородка из ГКЛ со встроенной дверью-купе

Рекомендуем почитать