Как сделать железную дверь

13.03.14
Двери

Чтобы защитить свое имущество владельцы домов устанавливают металлические двери.

Однако стоимость таких дверей остается высокой. Поэтому многие люди задумаются о том, как сделать железную дверь своими руками.

 

 

Замеры

 

Необходимо точно знать размеры дверного проема. Ширина стандартных входных дверей составляет 800-900 мм, а высота около 2000 мм. Если размеры вашего дверного проема сильно отличаются от обычных, то вам придется приваривать дополнительные элементы к конструкции рамы.

 

Ошибки при замерах могут дорого обойтись хозяину. От стены до самой коробки с обеих сторон нужно оставить по паре сантиметров. Этот зазор нужен для корректировки установки дверей при их перекосе. Чтобы заделать щели можно воспользоваться монтажной пеной.

 

Материалы для изготовления входных дверей

 

Для начала нужно определиться с материалом двери. Обязательно найдите помощника. Листовое железо должно иметь толщину как минимум 2 мм. Приготовьте уголки 40х40 и 50х50.

 

Лучше договориться при покупке железного листа, чтобы его сразу отрезали в нужный вам размер. Так вы облегчите себе задачу по изготовлению входных дверей. При этом железный лист должен ложиться на деревянное полотно с некоторым запасом.

 

Как сделать железную дверь самостоятельно? Без сварочного аппарата процесс сборки двери будет невозможен. Поэтому вам нужно будет найти сварочный аппарат и большой рабочий стол для сборочных работ. Оптимальное место для изготовления железных дверей – собственный гараж или подсобное помещение.

 

Процесс самостоятельного изготовления железных дверей

 Металлическая дверь

Изготовление дверей железных – ответственный процесс. После покупки необходимых материалов и инструментов приступаем к изготовлению дверей. Железный лист должен выступать приблизительно на 2 см. от края полотна. На него по углам привариваются уголки. При этом все образованные углы должны составлять 90 градусов. Это условие необходимо не только для правильного функционирования двери. Если уголки приварить криво, то можно просто испортить внешний вид готового изделия.

 

После этого уже можно приступать к изготовлению самой коробки. На данном этапе тщательно продумайте, как можно сделать порог двери. В гаражных воротах этот вопрос решается проще. В них достаточно вырезать проем и вставит в него порог. После этого подготавливаем железные навесы. Их работа тщательно проверяется. По ширине дверей привариваются специальные распорки. Они нужны для увеличения жесткости всей конструкции.

 

Не стоит упускать из виду и тип будущего замка. Многозапорный замок считается одним из самых надежных. Однако процесс установки такого замка вызывает большие сложности у хозяев. Поэтому обычно люди устанавливают более простые, но достаточно прочные замки. Сам процесс установки замка осуществляется на рабочем столе. Проверьте соответствие отверстий в полотне и раме. Это нужно для безотказной работы всего механизма. Даже небольшой перекос будет сказываться в работе всех механизмов. В результате может произойти заедание замка. Это вызовет трудности у владельца при открытии двери.

 

В гараже металлическая дверь не только защищает от угонщиков. Она предотвращает сквозняки. Поэтому полотно двери укладывают на коробку внахлест. Существует большое число различных вариантов отделки входной двери. Хозяин может самостоятельно выбрать понравившийся тип отделочного материала. Для этого достаточно просмотреть железные двери. Фото всех материалов для отделки дверей можно увидеть до их покупки.

 

Дверные косяки выглядят неприглядно? Поможет решить эту проблему установка нащельника. Его можно не только приклеить, но и прибить. Монтажные швы легко замазываются штукатурной смесью.

 

Откосы входной двери – еще один важный момент при их монтаже. Их можно выполнить различным способом. Например, для их изготовления можно воспользоваться штукатуркой. Такой способ отнимает много времени и считается самым грязным.

 

Существует и более красивый метод заделки откосов с помощью панелей ПВХ. Для этого нужно рассчитать количество откосов и размеры панелей. Кроме того, вам необходимо приобрести крепеж.

Видео: Производство металлических дверей

Рекомендуем почитать