Как сделать обналичку двери правильно

21.02.14
Дверное полотно

Наверняка все те, кто занимался самостоятельным монтажом входных и межкомнатных дверей, каждый раз задумывался над тем, как сделать обналичку двери.

 

Термины, используемые в статье:

  • Наличник (обналичка) — это декоративный элемент, имеющийся у дверей (окон) и прикрывающий место примыкания дверной (оконной) коробки к стене.
  • Дверная коробка — это деревянная (как правило) конструкция, состоящая из трех профилей, собранных в виде буквы «П» и служащая опорой для полотна двери.
  • Добор — это элемент, который дополняет (выравнивает) толщину дверного короба до толщины стены.
  • Стусло — это инструмент, использующийся для распила материалов под требуемым углом. В его лоток вставляется распиливаемый материал, закрепляется и по имеющимся вырезам осуществляется распил.

Установка дверной обналички

Обналичка дверей является обязательным элементом любой двери. От нее зависит как будет выглядеть вход в дом (квартиру). Поэтому к ее выбору и монтажу нужно отнестись со всей серьезностью. С этой работой вполне справится любой, имеющий навыки работы с инструментом. Перед тем, как прибить обналичку на двери необходимо выполнить следующее:

  • Подобрать наличники, подходящие по своему цвету и декоративным элементам к полотну двери и к окружающему интерьеру;
  • Установить дверной короб в проем в стене;
  • При необходимости нарастить дверной короб добором до толщины стены;
  • Установить элементы дверных петель на короб и на полотно двери;
  • Навесить полотно двери;
  • Подготовить поверхность стены, на которую будет ложиться обналичка;
  • Вымерить и вырезать элементы обналички.

Дверной наличник

После прохождения перечисленных этапов выполняется заключительная операция, т. е. поочередно закрепляются элементы, из которых и состоит обналичка дверей фото которой не стыдно будет показывать своим друзьям. Крепление осуществляется к дверному коробу (добору). Перед тем как сделать обналичку двери, необходимо аккуратно подготовить стены, чтобы наличник примыкал вплотную к ним. Для крепления обычно используются тонкие гвозди без щляпок, чтобы места крепления не были видны. Их можно покрыть специальной мастикой (герметиком).

Гвозди забиваются на расстоянии 50 см друг от друга. В последнее время для этого часто стали применяться и жидкие гвозди, что не портит внешний вид обналички. Наличники крепятся так, чтобы они отступали от внутренней кромки короба на 5-7 мм. Вырезается обналичка из выбранного материала с применением стусла строго под нужными углами, чтобы все элементы примыкали друг к другу без малейшего зазора. Пилить лучше ножовкой, имеющей мелкие зубья, которые не сильно травмируют поверхность материала.

Обналичка двери служит не только как декоративный элемент, но и является дополнительной преградой на пути холодного воздуха, пыли и шума, поступающих с улицы, если речь идет о входе в дом (квартиру). Поэтому от того, как выполнены подготовительные работы перед установкой обналички, зависят комфорт и чистота в помещении.

После прочтения этой статьи у читателя не должно остаться вопросов и ему будет понятно, как прибить обналичку на двери самостоятельно. Порядок действий, выполняемых при навеске полотна двери, в данной статье не рассматривается. Следует отметить только то, что эта операция относится к одной из самых ответственных из всех, выполняемых при монтаже любой двери.

Видео: Дверной наличник

Рекомендуем почитать