Как сделать откосы входной двери

26.11.13
Откос двери

Сразу по окончании ремонтных работ в доме возникает вопрос: как сделать откосы входной двери? Ведь после того, как только установили входную дверь, пространство между дверью и стеной трудно назвать привлекательным: разбитый кирпич или бетон не совсем гармонируют с красивой новой дверью.

 

В самом процессе отделки периметра дверного проёма, нет ничего сверхъестественного. Для проведения работ не нужно владеть специальными умениями или навыками, но когда производится отделка откосов входной двери, необходимо обратить внимание на некоторые нюансы, изложенные ниже.

 

Любая работа, и откосы для входных дверей не будут исключением, начинается с этапа подготовки, который включает в себя следующие операции:

  • удаление всех выступов и неровностей стены;
  • заведение всех необходимых коммуникаций (провода электрического звонка, домофона и прочее);
  • заделка образовавшихся пустот и обработка проёма специальной грунтовкой (идеально подойдёт акриловый грунт для наружных работ).

 Дверной проем

После окончания подготовительного этапа, можно начинать работы по созданию самих откосов. На сегодняшний день используют несколько способов, вот некоторые из них:

 

  1. Заштукатуривание. Прежде всего, окончательно убираем все неровности и сколы, и наносим несколько слоёв штукатурки, чтобы сделать идеально ровную поверхность. После нанесения финишного слоя и его окончательного просыхания, можно просто окрасить откосы. Если гладкая поверхность вас не устраивает можно, используя фактурную декоративную штукатурку, придать откосам красивый рельефный вид.
  2. Хорошо смотрятся пластиковые или гипсокартонные откосы. Если установка откосов на входную дверь сильно ограничена по времени, использование этих вариантов будет самым оптимальным решением, так как весь процесс займёт не более 3-4 часов. Стоит учесть, что эти материалы не рассчитаны на воздействие сильных нагрузок, но в нормальных условиях, срок их эксплуатации достаточно продолжителен. Что касается гипсокартона, то он очень боится влаги, поэтому его применение подойдёт в подъездах многоэтажек, а вот в частном секторе, где входная дверь подвержена атмосферным воздействиям, применять его не рекомендуют. Монтируют такие откосы с применением дюбелей и специального клея.
  3.  Декоративный камень или кафель. Такие откосы по праву можно назвать самыми долговечными и стильными. Но, нужно понимать, что стоимость таких откосов будет значительно превышать предыдущие варианты. Такие откосы устанавливают только с использованием специального клея для дикого камня или керамогранитных плит.
  4.  Ламинат или МДФ панели получили наибольшее распространение в качестве материалов для дверных откосов, прежде всего, ввиду своей сравнительно небольшой стоимости и очень красивого внешнего оформления. Они очень просты в монтаже и достаточно долговечны (пусть не в такой степени, как предыдущий вариант, но тем не менее). Недостатком является то, что они, как и гипсокартон, очень восприимчивы к повышению влажности.

Информация, почерпнутая из данной статьи, даёт общее понимание, как сделать откосы входной двери, в каждом индивидуальном случае могут быть свои особенности, но общий принцип, который полностью раскрыт в статье, позволит вам справиться с установкой откосов самостоятельно.

В каждом из вариантов есть свои плюсы и недостатки. Выбирая вариант для себя, учитывайте стоимость материалов и условия их эксплуатации, и тогда они будут служить вам очень долго.

Видео: Откосы на двери своими руками

Рекомендуем почитать