Как сделать порог входной двери самостоятельно

19.03.14
Порог двери 

Если после ремонта двери вам устанавливали мастера, то самая распространенная их ошибка это большой зазор под дверьми. После этого владельцы решаются исправить ошибку самостоятельно и поэтому им нужно знать, как сделать порог входной двери. Установка порога на самом деле несложная работа, но она требует особенного внимания, ряда строительных знаний и высокой концентрации.

 

Для того, чтобы сделать порог для входной двери в самую первую очередь необходимо заштукатурить зазор. Если щель не слишком большая, то ее легко можно заштукатурить. Обычно штукатурку накладывают в два слоя, сначала первый раз, а потом через сутки процедура необходимо будет повторить. После того как высохнет второй слой, то порог нужно зашпатлевать силиконовой покраски и покрасить под цвет дверей или пола. Использовать для этой цели гипсовую шпатлевку не рекомендуется, так как она имеет свойство быстро трескаться. Если в вашей квартире плиточный пол, то новый порог лучше всего облицевать. Если вы устанавливаете порог в ванной или туалетной комнате, то лучше декорировать его плинтусом или кафелем. Использование шпатлевки в таких местах неуместно.

Очень популярным считается порог дверной из дерева. Как правило, такие пороги выглядят красиво, но, к сожалению, деревянные пороги слишком быстро изнашиваются, а значит, требует частой своей замены. Если износ не слишком значительный, то все неровности лучше зашлифовать и покрыть лаком. Но если порог сильно износился и требует замены, то лучше после его снятия сделать основу под ним, а также залить пространство между дверьми цементным составом.

 Порог входной двери

Для того, чтобы приобрести материалы для нового деревянного порога лучше отправиться в магазин или строительный рынок. Будет лучше, если вы захватите свой старый порог в качестве образца. При выборе материала предпочтение лучше отдавать дубовым породам, чем обычной древесины. Даже, несмотря на его высокую стоимость, это будет куда выгодней, чем потом несколько раз менять мягкие пороги. Дубовый порог прослужит верой и правдой долгое время. После того как вы установили порог, его необходимо обработать морилкой, пропитать и покрыть лаком.

 

Если вы решили заменить порог, особое внимание следует уделить подготовке основы. Поверхность очень важно правильно подготовить, перед тем, как будут заливаться щели и неровности после демонтажа порога. Перед тем как сделать порог входной двери необходимо очистить пылесосом поверхность от грязи и пыли, а также внимательно проверить ее на наличие трещин. Если вы обнаружили трещины, то их необходимо замазать безусадочным цементом, а все дефекты зачистить. Для того, чтобы сцепление стяжки и бетона было более надежным, поверхность для порога лучше всего обработать грунтовкой. Если вы делаете порог на входной двери, то его можно сделать со ступенькой, поэтому опалубовку лучше заранее подготовить и подогнать по размеру.

 

Для заливки порога необходимо использовать правильно приготовленный состав. Так как специальные смеси могут содержать присадки, которые обеспечивают эластичность, его содержание лучше не повышать в водном растворе. В противном случае стяжка будет бугристая и не будет прочной. Состав необходимо хорошо размешивать, чтобы не появились комки. Наносить раствор лучше в течение двух часов, иначе он потеряет свои свойства. Если при нанесении образовались пузыри, то их можно аккуратно проколоть спицей.

Видео: Делаем порог из плитки

Рекомендуем почитать