Как установить входную дверь

10.01.14
Установка двери

Устанавливать входную дверь при помощи строителей-специалистов далеко не всегда позволяют финансовые возможности, поэтому сам собой встает такой вопрос: «как установить входную дверь собственными силами?» Рассмотрим этот вопрос немного подробнее.

 

 

Для того чтобы установить дверь самостоятельно в первую очередь нужно чтобы был ровный дверной проем, требуется сама дверная система в виде дверного короба и полотна, наличники, фурнитура, ну и естественно хоть элементарные знания и понятия в этой области. Дверь может быть выполнена из разных материалов, но в данной статье говорится конкретно о том, как установить металлическую входную дверь бескаркасного вида. Рассматриваемые конструкции могут быть разных видов, раздвижные или распашные.

 

Как устанавливать двери распашной системы.

 

Для этого нужно сначала подготовить дверной проем, произвести все соответствующие замеры, устранить все трещины и щели. Затем нужно собрать дверной короб. Прежде как установить входную дверь надо отметить места, где будут располагаться навесы, врезать пазы и закрепить петли и на коробе двери и непосредственно на самом полотне. Нужно выровнять полотно с уровнем дверного короба, а затем проходит установка при помощи дюбелей и запенивания конструкции двери в проеме. После установить доборную доску, наличники. Установить фурнитуру замков и дверных ручек.

 Установка дверей

Как установить двери раздвижной системы.

 

Тщательно выравнивается дверной короб и дверной проем, нужно избавиться от старых петель и наличников, внимательно и основательно замазать все трещины и щели. Снизу дверного полотна необходимо вырезать специализированный паз. На брусок из дерева (при таких размерах дверного полотна как *2 : 50х50 миллиметров) нужно зафиксировать направляющую рельсу, по окончанию этих несложных работ конструкцию нужно закрепить над проемом двери, а в направляющий рельс необходимо вставить ролики. Затем нужно произвести непосредственную вставку дверного полотна, начиная с нижних роликов и заканчивая верхними. В направляющих рельсах установлены ограничители, для того, чтоб можно было остановить ход двери. Декорируется проем двери наличниками, устанавливается замочная фурнитура, ручки.

 

Как установить двери бескаркасной системы.

 

Прежде как самому установить металлическую дверь, опять же выравнивается дверной проем. При помощи цельностеклянных конструкций можно полностью реализовать даже самые смелые идеи и замыслы. И в этом нет ничего сложного, это можно смело делать самостоятельно. Единственно отличие способов заключается в фурнитуре, ее нужно не врезать в полотно двери, а крепится она методом ее зажимания. Современный рынок отличается изобилием такого типа изделий, которые специально предназначаются для бескаркасных конструкций. Но и нужно еще не забывать о том, что такие конструкции требуют к себе более бережного и аккуратного обращения.

 

При монтаже распашных и раздвижных систем нужно сделать акцент на выравнивании по уровню самой конструкции, и делать это нужно специальным лазерным прибором. Все это разрешает исключить самопроизвольное закрывание и открывание двери.

Теперь завеса того, как установить двери самостоятельно немного приоткрылась, и в принципе это можно сделать и самому, но если есть нотки сомнения в своих силах, то лучше самому установку не затевать. В противном случае материал будет просто безнадежно испорчен, а если конструкция и будет установлена, то она будет крайне небезопасна. Тем более что работы профессиональных мастеров полностью соответствуют поговорке «лучше единожды увидеть, чем миллион раз услышать». Ну а когда понаблюдаете за работой профессионала, последующие установки можно смело делать самому, ведь опыт уже практически есть.

Видео: Установка новой входной двери и демонтаж старой своими руками за 30 минут!

Рекомендуем почитать