Как установить дверь в ванную

15.03.14
Дверь в ванную

Во время выполнения ремонтных работ в квартире, перед ее хозяевами непременно встает вопрос, как установить дверь в ванную, и какому материалу отдать при этом предпочтение. Этот вопрос задают себе и многочисленные дизайнеры интерьеров, у которых по поводу установки дверей в ванной комнате существуют некоторые серьезные разногласия.

 

 

Одни дизайнеры считают, что ванная или туалетная комнаты не нуждаются в каких-то особых дверях, и в эти помещения можно устанавливать обычные двери, такие же, как в других комнатах. Но все же большая часть дизайнеров утверждает, что из-за повышенной влажности и высокой температуры, сюда нужны двери из особых материалов, устойчивых к таким вредным воздействиям. Они подчеркивают, что дверное полотно, изготовленное из натуральной древесины, разбухнет под действием влаги и горячего воздуха, быстро придет в негодность и перестанет выполнять свои функции.

 

От чего зависит выбор материала дверей для ванной

 

Выбор материала при установке двери в ванную комнату во многом определяется планировкой и размером этого помещения. Чем больше размер ванной комнаты, тем меньшее воздействие на дверное полотно будет оказывать вода и горячий воздух. А вот если это помещение оборудовано стационарным душем, не отделенным кабинкой от окружающего пространства, то вода, попадающая на двери при купании, будет оказывать на ее материал агрессивное воздействии. То же самое произойдет и при слишком близком расположении самой ванной ко входу в помещение. Дверь всегда будет влажной после принятия ванны кем-либо из присутствующих. Необходимость установки влагостойких дверей возникает и в совмещенных санузлах, особенно, если там отсутствует хорошая вентиляция.

 

А вот для больших помещений ванных с хорошей вентиляцией, особенно при наличии защитной перегородки, отделяющей саму ванну от остального пространства, или специальной душевой кабинки, можно использовать для дверного полотна любой, наиболее соответствующий общему дизайну квартиры материал.

 Ванная изнутри: дверь

Влагостойкие двери

 

При необходимости установки влагостойких дверей следует рассмотреть следующие варианты:

 

  • стеклянные двери. Речь, конечно же, идет не об обычном прозрачном стекле, которое совершенно не подойдет такому помещению. Сейчас в строительных магазинах предлагаются тонированные двери, выполненные из особого прочного стекла и имеющие несколько вариантов расцветок. А для любителей оригинальности есть даже двери, украшенные витражами. По конструкции такие двери могут быть распашными или откатными. Как установить дверь в ванную, решает уже сам хозяин;
  • двери из пластика. К установке таких дверей тоже относятся очень настороженно, думая, что квартира в этом случае станет похожа на госучреждение. Но это совершенно неверно. Сейчас выбор пластика довольно велик, и всегда можно подобрать цвет, который будет согласовываться с остальными элементами дизайна квартиры. Но желательно не использовать пластик в близком соседстве с деревянными дверными полотнами. В этом случае будет явно ощущаться диссонанс;
  • ламинированные двери. Это самый распространенный вариант дверей. Обладая отличной влагоустойчивостью, двери, отделанные таким искусственным материалом как ламинат, по фактуре и цвету очень походят на деревянные и удачно сочетаются с остальными деревянными дверями квартиры. Для создания полностью гармоничного интерьера можно сделать все остальные двери шпонированными, а двери ванной комнаты покрыть ламинатом.

Видео: Как установить дверь в ванной

Рекомендуем почитать