Как установить доводчик на дверь

07.12.13
Доводчик дверной

Иногда возникает потребность в том, чтобы дверь могла самостоятельно закрываться. В этом случае идеально сможет помочь дверной доводчик. Такое приспособление даст возможность навсегда избавиться от сквозняков, а также от "недобросовестных" посетителей, которые тотчас забывают закрыть за собою дверь. Общественные здания - наиболее востребованные места, где необходимо устанавливать доводчики. Это могут быть офисы, торговые центры, подъезды жилых домов, вокзалы и т.д. Часто, устройство можно встретить и в особняках, у тех, кто любит комфорт и стремится к тому, чтобы сделать свое жилье уютным. О том, как установить доводчик на дверь будет рассмотрено далее в описании, но сейчас первым делом нужно разобраться о главных его составляющих.

 

 

Составляющие и принцип действия

 

Одним из простейших приспособлений, обладающей функцией автоматического закрытия дверей, является пружина. Подобный метод наблюдается и в дверном доводчике. Принцип его работы основывается на силе натяжения, которое возникает при растягивании пружины. Пружина в свою очередь помещена в заполненный маслом корпус. Сила и скорость закрытия дверей во многом зависят от того типа устройства, какое было установлено. Функциональность настраивается с помощью регулировочных винтов. Вся суть действия подобного механизма, заключается в передаче силового воздействия через рычаг тяги на пружину. Это приводит ее в состояние сжатия. Масло в свою очередь поступает через клапан в освободившуюся нишу. Когда дверь возвращается в свое исходное положение, пружина давит на поршень, а масло возвращается в свое первичное состояние. Нужно отметить, что перемещение масла действует за системой гидравлики, которая состоит из каналов. Регулировать ее можно при помощи винтов. Когда они вкручиваются внутрь канал становиться уже, а жидкость перетекает медленно.

 Дверной доводчик

Виды дверного доводчика

 

Каким же бывает дверной доводчик? В некоторых моделях устройства используют специальный клапан, который отвечает за предусмотренный дохлоп или довод двери. Также, можно встретить приспособление по задержке закрытия створок. Такая особенность очень удобна в некоторых ситуациях, например, когда в помещение нужно что-то вносить или выносить. Доводчик устанавливается практически на любые двери. Это могут быть как деревянные, так и пластиковые двери. Устройство осуществляет свою работу с определенной скоростью и имеет два регулируемых уровня. Первый уровень, отвечает за соблюдение скорости закрытия большой ходовой оси дверного полотна, а второй - за окончательное закрытие, когда двери находятся на небольшом расстоянии от коробки. Устройство встречается с разной весовой категорией и бывает от 40 до 120 кг. Поэтому, при выборе и установке дверного доводчика нужно учитывать вес дверного полотна, потому что если оно слишком легкое, то устройство с большой мощностью может вскоре его повредить. Также и в обратном варианте - установленный на тяжелую дверь слабый доводчик не сможет выполнить свое назначение и сломается.

 

Как установить доводчик на дверь

 

В основном установка устройства на дверь рассчитана по ее направлению, то есть по том положении, в котором будет происходить открытие двери. Монтаж осуществляется в верхней части дверной коробки или крепится на створку. Следует помнить, что доводчик может послужить намного дольше, если правильно проводить его эксплуатацию. Поэтому удерживать дверь или фиксировать ее при помощи разных предметов, а также тянуть, не рекомендуется. При такой непредусмотренной нагрузке сальники и поршень быстро изнашиваются, шестерни ломаются, а масло может вытекать. Ремонту поврежденные доводчики не подлежат, и зачастую просто приходится покупать новые.

Видео: Монтаж доводчика "Silent Stop" для системы раздвижных дверей и межкомнатных перегородок

Рекомендуем почитать