Как установить межкомнатную дверь самому

23.03.14
Офисный коридор

Если вы решили заменить в квартире или доме межкомнатные двери, но по какой-то причине не нашли подходящего мастера или цена за его работу для вас слишком велика, то вы по любому заинтересуетесь как установить межкомнатную дверь самому. Конечно, никому не хочется лишний раз опустошать свой карман, поэтому многие думают, что на самом деле установка двери несложный процесс и ее легко установить самостоятельно.

 

Если вы до этого не устанавливали двери или не наблюдали за процессом установки то первое что стоит знать, одному человеку установить межкомнатные двери своими руками не получится, так как для этого требуется как минимум две пары рук. Если вы все-таки решились после ремонта заметить все двери самостоятельно и нашли себе помощников, то в данной статье можно прочитать о главных деталях и нюансах установки.

 

Как правильно установить межкомнатную дверь

После того, как вы приобрели понравившиеся двери нужного цвета и размера, придется изучить, как установить межкомнатную дверь самому. Главным в этом действии будет подготовка проема для будущей двери. Необходимо тщательно измерять стену по вертикали, и точно измерять размеры дверного проема по его высоте и ширине. Причем стоит учесть, что если при дальнейшем ремонте вы будете проводить реконструкцию пола, то необходимо учесть в дверном проеме возможное повышение его уровня. Все это необходимо для того, чтобы зазор под дверью был рассчитан верно.

Следующим шагом будет измерение замера от верхнего края проема с прибавкой пару сантиметром до нижнего. Это поможет петлям быть на одинаковом расстоянии от краев. Под каждую петлю необходимо с помощью стамески сделать пазы, а затем просверлить отверстие для шурупов и тщательно проверить пазы для будущих петель. Если не знаете, как правильно установить двери межкомнатные нестандартного размера или формы, то лучше всего поискать решение в интернете или все-таки нанять мастера.

Межкомнатная дверь-раскладушка

После того как вы сделали пазы для щелей, необходимо собрать саму коробку. У ее верхних стоек концы придется обрезать под углом 45 º . На второй стойке, которая предназначена для петель необходимо замерять пространство для верхней и нижней петли. Отметьте, что пазы в дверной коробке обязательно должны совпадать и быть вырезанными так же как и в самой межкомнатной двери.

Если уплотнитель вы использовать не собираетесь, то первое расстояние должны быть больше чем второе, примерно на 1,5 мм. Это необходимо для того, чтобы дверное полотно не касалось притвора. Концы перекладин также необходимо обрезать под углом 45 º , таким образом, чтобы при сборке расстояние по вертикали между шириной двери и ее стойками составляло не меньше 5 мм. А между полом и дверным полотном расстояние должно составлять 10 мм.

Дверная коробка собирается из частей, с помощью шурупов. Когда вы установили коробку, ее необходимо закрепить в проеме используя шурупы. Как правило, дверную коробку необходимо фиксировать как минимум в трех местах. Теперь вы знаете, как самостоятельно установить межкомнатную дверь, а значит можно приступать к главному – непосредственной установке. Тщательно проверьте, надежно ли закреплена коробка. Сначала нужно закрепить вертикально петлевую стойку.

Видео: УСТАНОВКА МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Рекомендуем почитать