Как утеплить дверь в квартире

11.12.13
Зима/лето

Самые важные качества, по которым мы оцениваем входную дверь, это безопасность, гарантируемая нам и нашему имуществу, а также удержание тепла в помещении. Первая, охранная задача, которую мы ставим перед дверью, более-менее решается большинством производителей, выпускающим разнообразные двери, но вот вторая, связанная с тем, как утеплить дверь в квартире, требует зачастую от нас дополнительных усилий и самостоятельных действий.

 

Материал, который может использоваться на ее изготовление, предполагает прочность и удобство, ведь именно с таким расчетом подходят к выбору изделия, предназначенного для заполнения дверного проема. Зачастую это дерево или металл, а также разнообразные прессованные материалы.

Итак, если возникает вопрос, как утеплить дверь в квартире, нужно сначала изучить ее структуру и материал, из которого она состоит. Металлическую дверь довольно сложно, по сравнению с деревянной, усовершенствовать до такого уровня, чтобы не проходил холод снаружи. Деревянное полотно позиционируется как самое теплое.

Во время установки металлической двери приходится столкнуться с некоторыми поточными вопросами, не решив которые сомнительно в дальнейшем надеяться на ее качественную эксплуатацию. Первое - это несоответствие дверного проема уже готовому изделию. В такой ситуации можно попробовать изготовить дверь на заказ, но нет малейшей уверенности в том, что циркуляция холода и тепла между помещением и улицей или внешним коридором не будет такой же интенсивной. Одним из способов утеплить дверь своими руками является установка еще одной, дополнительной, поскольку тамбур, который появится в междверном пространстве, идеально воспрепятствует попаданию холодного потока извне. Но для малогабаритной квартиры такая «кража» полезной площади не является прекрасным выходом. Хоть и надежен такой метод, но он, как показывает практика, потихоньку теряет популярность, ведь в распоряжении потребителя появились альтернативные методы борьбы с щелями и задуванием сквозь них: проводится изоляция или уплотнение пространства между дверью и коробкой.

Уплотнитель дверной/оконный

В этой статье мы рассмотрим способы, как утеплить металлическую входную дверь. Поскольку хорошо «усадить» дверь в дверной проем довольно сложно, для достижения необходимого результата принимаются дополнительные меры, которые призваны ликвидировать небольшие щели. Простейший способ – утеплить уплотнительной резиной. Уплотнитель наклеивается по всему периметру проема, его размеры должны быть таким по ширине, как зона соприкосновения двери и рамы. Наклеен он должен быть по всей протяженности участка, который требует утепления. Резина по толщине подбирается такая, чтобы убрать щель между дверью и фальцем (зоной соприкосновения рамы и двери). Параметры можно высчитать таким образом: пластилин или замазку прикладываем к раме, закрываем дверь, потом ее открываем и видим, на какую ширину уплотнителя нужно ориентироваться. Резина клеится довольно просто. Ее отделяют от клейкой ленты, клеят по периметру к фальцам.

Еще одной особенностью металлической двери является то, что внутри нее пустота, и холодный металл, ничем не проложенный внутри, легко передает холод снаружи внутрь. Чтобы утеплить такую входную дверь, нужно еще дополнительно обшивать полотно, используя декоративный металл. Полистирол считается самым подходящим материалом для этого. Его разрезают на прямоугольники, сложив которые вместе мы заполним всю площадь утепляемой двери. Все части наклеиваются на жидкие гвозди, а монтажную пену используют для щелей между утеплителем. Последним этапом является облицовка полотна ламинатом или ламинированным ДВП. Он прикручивается саморезами.

Видео: Утепление входной металлической двери

Рекомендуем почитать