Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры

23.12.13
Межкомнатные двери

Межкомнатные двери являются немаловажным элементом интерьера любого жилого помещения. Но многие просто забывают об этом, делая ремонт или перепланировку. Дверь должна гармонично вписываться в интерьер комнат, делая его более элегантным и функциональным. Так какие межкомнатные двери лучше выбрать чтобы удовлетворить всем требованиям? Ответить на этот вопрос легко, если знать некоторые нюансы.

 

 

Если вы четко представляете себе, какой вид будет иметь ваша комната после ремонта, то уже сейчас необходимо позаботится о выборе подходящих межкомнатных дверей. Самое первое, на что необходимо обратить внимание, это следующие особенности:

  • дизайн;
  • материал изготовления;
  • функциональность;
  • надёжность и долговечность.

 

Если говорить о том, какие двери лучше выбрать, то сначала нужно определиться с размерами дверного проёма - это самый первый критерий при выборе любых дверей. Если ширина вашего дверного проёма в пределах 0,9 м., то нужно выбирать одностворчатое полотно. Если же дверной проём превышает 1 м. - стоит присматриваться к двустворчатым вариантам межкомнатных дверей, которые бывают:

  • раздвижными;
  • распашными;
  • "гармошкой".

 

Если вас не устраивает наличие двустворчатых дверей, можно устанавливать одностворчатые, предварительно уменьшив ширину дверного проёма.

Когда вопрос с проёмом решен, можно задумываться о том, какие межкомнатные двери лучше выбрать среди многочисленных вариантов, предложенных в магазине. Здесь нужно исходить из ваших финансовых возможностей. Естественно, что самыми качественными и самыми дорогими, будут двери из цельного древесного массива. Они очень прочны, долговечны, экологичны и красивы. Среди таких дверей очень большой ценовой разброс, так как двери из твёрдых пород древесины, будут значительно дороже аналогов из мягкого дерева. К тому же, качество таких изделий, напрямую зависит от технологии просушки древесины, характеристик, применяемых при изготовлении клеев и лаков.

 Двери межкомнатные

В целях экономии средств обратите внимание на популярные, в последнее время, двери МДФ. Этот вариант достаточно прочен, долговечен и практически исключает деформации от влаги.

Если ваша задача максимально сэкономить финансы во время ремонта - выбирайте обычные, ламинированные, межкомнатные двери. Они полностью изготовлены из искусственных материалов, имеют определённый рисунок и могут быть покрыты плёнкой (это незначительно влияет на стоимость).

Есть еще варианты покрытия дверного полотна шпоном, с последующей лакировкой. Качество дверного полотна не изменится, но внешний вид будет значительно лучше.

Если же денег совсем нет, то можно рассмотреть варианты межкомнатных дверей с сотовой структурой. Они красивы, легки, очень просто красятся и являются самым дешевым вариантом. Но, среди минусов таких дверей, можно отметить недолговечность и практически полное отсутствие шумоизоляции.

Полностью стеклянные двери могут красиво смотреться, но шумоизоляция у них очень плохая. Если говорить про стеклянные межкомнатные двери, какие выбрать стёкла для них, то конечно следует выбирать закалённые или безосколочные варианты. При покупке таких моделей обязательно проверьте крепления стёкол.

Почти половину стоимости дверей "потянут" лутка, наличники, порог, петли и прочее. Всё это существенно влияет на конечное качество изделия.

Если помещение имеет несколько дверей, то лучше брать модели из одной серии, в одном цветовом решении. Двери обязательно должны совпадать с общим интерьером помещения, гармонично дополняя собой дизайн помещения.

Внимательно ознакомившись с данной статьёй, вам будет абсолютно нетрудно правильно выбрать межкомнатную дверь.

Видео: Как выбрать межкомнатные двери?

Рекомендуем почитать