Какую дверь поставить в квартиру

16.11.13
Внутренняя дверь

Тем, кто решил установить межкомнатные двери, предоставляется широчайший выбор возможных вариантов. Они могут различаться по конструкции, внешнему виду, материалу и многим другим критериям. Для того, чтобы разобраться какую дверь поставить в квартиру, рассмотрим их ниже.

 

 

Типы открывания

 

  • Вариант первый: распашные.

В комплект входит короб и створки. Створки двери держатся на петлях или фитингах. Как понятно из названия, они могут лишь распахиваться, то есть створки передвигаются либо вперед, либо назад. Основной их недостаток состоит в том, что они требуют свободного места для открытия-закрытия.

  • Тип второй: качающиеся.

Их конструкция напоминает распашные. Разница состоит лишь в том, что дверная створка способна открываться как в одну, так и в другую сторону Раздвижные. Здесь створки устанавливаются на специальные рельсы. Открывается такая дверь путем сдвижения ее влево или вправо. Такая конструкция значительно экономит пространство, зато поставить мебель рядом со стеной при такой дверной системе проблематично.

  • «Гармошки».

Принцип здесь схож с раздвижными: дверное полотно двигается по рельсу. Однако же створка не просто «уезжает» в сторону, а и складывается, как гармошка.

Поворотно-сдвижные. Этот вид дверей соединяют в себе два вышеописанных: распашной и раздвижной. Такую дверь следует потянуть на себя, потом сместить в сторону.

 

Материалы

Двери межкомнатные

Обычно двери изготавливают из таких материалов, как дерево, пластик, металл и стекло.

Деревянные имеют весьма представительный, даже роскошный вид, они прекрасно смотрятся в любом помещении, к тому же отличаются высокой экологичностью. Однако, в слишком влажных или слишком сухих помещениях такие двери быстро разбухнут или рассохнутся.

Самым экономичным вариантом, пожалуй, является пластик. Их плюс в разнообразии внешнего вида и опять же, невысокой стоимости. Но прочность оставляет желать лучшего – влага пластику не страшна, но высокой стойкостью к ультрафиолету он, увы, не обладает.

Лидером по надежности являются металлические двери, они прочны и устойчивы к повреждениям. Это немаловажно, если требуется, например, поставить входную дверь в квартиру. Однако их внешний вид впишется далеко не в каждое жилище, да и выбор в плане дизайна представлен куда меньший, чем среди остальных материалов. Это, по сути, является их основным минусом.

Стеклянные двери довольно красивы и изысканы, но пригодны не для всех по причине своей хрупкости. Потому останавливать на них свой выбор следует, лишь если нет постоянной угрозы повреждения. С осторожностью нужно выбирать их, например, если в помещении, где их установят, будут находиться маленькие дети. Вместе с тем, смотрятся стеклянные двери превосходно, в них есть определенный шарм. Также они радуют своим разнообразием. Также у цельностеклянных дверей есть свои особенности конструкции: в распашных дверного короба может не быть, а в раздвижных присутствует специальная, отличная от предназначенной для нестеклянных дверей фурнитура (которая зажимает створку вместо того, чтобы врезаться внутрь). Стеклянные двери можно расписывать красками, тонировать, украшать витражами, фотопечатью, гравировкой, созданием зеркального эффекта… Вариантов много, так каждый может подобрать что-то на свой вкус. Благодаря такому разнообразию установка двери в квартиру может стать не только функциональным, но и творческим решением, позволяющим полностью преобразить помещение.

Видео: Выбираем межкомнатные двери подстать интерьеру

Рекомендуем почитать