Куда должна открываться межкомнатная дверь

19.11.13
Двери межкомнатные

Выбирая межкомнатные двери, большинство людей используют критерий "Нравиться - не нравиться". Естественно, человеку свойственно вначале делать эмоциональный выбор и уже после этого пытаться доказать правоту своего выбора при помощи рациональных аргументов и строить свое виденье того куда должна открываться межкомнатная дверь.

 

Ассортимент современного рынка настолько богат, что быстро сделать выбор, да еще и правильный, как правило, крайне сложно.

Выбирая межкомнатные двери, помимо общего дизайна, внешнего вида, расцветки и размеров, важно учитывать материал, из которого изготовлена дверь, поскольку межкомнатная дверь это очень заметный элемент интерьера, к тому же наделенный множеством функциональных качеств.

На сегодняшний день в большинстве магазинов, специализирующихся на реализации дверей, весьма большой выбор расцветок и моделей дверей. Не менее богата и палитра материалов, в которых исполнены двери:

  • шпон;
  • МДФ;
  • межкомнатные двери из массива дуба.

С одной стороны такое разнообразие позволяет клиентам выбрать именно такую дверь, которая устроит их по всем параметрам, но в то же время вызывает у покупателя некоторую растерянность из-за обилия вариантов.

 

Значимые аспекты при выборе двери

 

  1. Дверь должна быть изготовлена из экологически чистых материалов.
  2. Дверь должна соответствовать установленным ГОСТам, нормам пожарной безопасности и строительным требованиям.
  3. Немаловажным при выборе является производитель двери, так как, приобретая продукцию у проверенных и надежных ТМ, покупатель получает гарантию продолжительной службы приобретения.
  4. Необходимо учитывать все необходимые технические характеристики, в том числе и куда должна открываться межкомнатная дверь. На выбор последнего параметра влияют такие показатели как:
  • безопасность;
  • удобство;
  • экономия пространства;
  • взаимодействие с другими межкомнатными дверями и объектами интерьера.

 Двери межкомнатные

Основные виды межкомнатных дверей:

  • Распашные двери – это основная разновидность входных и межкомнатных дверей. Такие двери могут открываться наружу или вовнутрь помещения. Такие двери прикрепляются к дверной коробке при помощи специальных петель. На рынке можно встретить как одностворчатые, так и двухстворчатые межкомнатные двери.
  • Складные двери - весьма оригинальные и нестандартные межкомнатные двери, они складываются «гармошкой», что в условиях ограниченного пространства является прямо таки незаменимым свойством, ведь занимает совсем мало места.
  • Раздвижные двери – это также удобный вариант для экономии полезной площади, ведь при открывании их конструкция двигается параллельно к стене. Весьма удобные двери.

 

Выбор оптимального материала двери:

  1. Удачный материал, из которого изготовлены межкомнатные двери, - это переклеенный массив, то есть, само полотно двери составлено из брусков натурального дерева под разным направлением волокон, а на их поверхность наклеен 8-10 миллиметровый слой ценной древесной породы. Такая технология изготовления дверей позволяет максимально снизить риск деформации полотна двери, поскольку типичные «домашние» условия со стандартной температурой и влажностью все же не являются щадящими для необработанного по специальной технологии дерева.
  2. Массив дуба - это традиционный материал для производства дверей, поскольку древесина дуба имеет очень высокую прочность и твердость.
  3. Более бюджетные варианты:
  • экошпон;
  • шпон;
  • МДФ. Несмотря на низкую цену, эти двери обладают достаточно высоким качеством. У дверей из этих материалов достаточный уровень резистентности влаге, что делает их весьма долговечными.

Видео: Как выбрать межкомнатную дверь?

Рекомендуем почитать