Монтаж межкомнатных дверей своими руками - проще, чем кажется

17.03.14
Монтаж двери

В строительстве как, впрочем, и любом другом ответственном мероприятии крайне важно выполнить подготовку, в том числе проанализировать соответствующую инструкцию и изучить технологические особенности предстоящей работы. Выполняя монтаж межкомнатных дверей своими руками необходимо понимать, что от того насколько качественно будет выполнена работа зависит не только внешний вид, но и продолжительность эксплуатации, поскольку несоблюдение определенных правил может привести к быстрому выходу из строя двери. Поэтому если отсутствует опыт или уверенность в собственных силах целесообразно прибегнуть к помощи специалистов в этой области. В этом случае можно рассчитывать на квалифицированную работу, которая кроме гарантии качества позволит реализовать индивидуальные особенности дверей в полной мере.

 

Подготовка к монтажу дверей

В первую очередь рекомендуется выполнить подготовку дверного полотна, при этом, для того чтобы убедиться в том, что на нем отсутствуют трещины, сколы и прочие дефекты, следует осмотреть его. Также, необходимо измерить уровень пола. Допустимым расхождением между уровнем правой и левой стороны считается 3 мм. Далее, монтаж дверей межкомнатных предполагает сборку короба, конструктивно это представляет собой соединение двух стоек и верхней части таким образом, чтобы короб имел вид буквы «П», при этом угол каждого стыка должен быть ровно 90 градусов, не меньше и не больше. Соединение осуществляется с помощью саморезов.

Установка двери

После того как короб зафиксирован в дверном проеме можно производить монтаж дверного полотна. Принципиально важно установить стойку, на которой будут закрепляться петли в вертикальном положении. И только после того, как монтаж двери выполнен происходит запенивание щелей между дверным коробом и стеной. Это мероприятие является важным технологическим этапом, который позволит качественно закрепить дверной короб, что, безусловно, положительно отразится на сроке службы дверей. Также, для того чтобы монтажная пена не попала на косяк, целесообразно временно, до высыхания пены, оклеить дверной короб скотчем. Обрезание излишней пены можно выполнять, выдержав технологический перерыв, который должен быть не менее 24 часов. В процессе установки наличника, который, кстати, следует закреплять в специальные пазы, обязательным является использование герметических средств. Несмотря на то, что межкомнатные двери не предназначены для обеспечения надежной защиты помещения, а только блокируют проход между помещениями, двери оснащаются специальными замками. В случае, если возникнет необходимость поменять расположение двери, это можно сделать, перевернув двери или путем перенесения замочного механизма на другую сторону двери. С технической точки зрения монтаж межкомнатных дверей своими руками не представляет особых сложностей, однако требует определенных навыков работы с инструментом.

Двери межкомнатные

Правила эксплуатации межкомнатных дверей

Кроме соблюдения технологии, которая предписывает, как выполнить монтаж межкомнатных дверей инструкция по уходу за ними в процессе эксплуатации также требует особого внимания. Таким образом, следует соблюдать следующие правила:

  1. В случае возникновения какого-либо загрязнения следует своевременно выполнять чистку поверхности дверей, при этом важно использовать специальные средства, обладающие безопасными химическими свойствами, которые позволят сохранить внешний вид полотна. Особенно если двери покрыты лаком, следует крайне избирательно применять моющие растворы, а также материалы, в том числе тряпки и губки. Если загрязнение требует особого средства, можно сделать это с помощью скипидара.
  2. Чистка ламинированных дверей выполняется с помощью мыльного или щелочного раствора.
  3. После того как чистка дверей выполнена необходимо вытереть её поверхность сухой тряпкой, поскольку остатки влаги могут привести к деформации краски.

Видео: Установка дверей своими руками!

Рекомендуем почитать