Регулировка доводчика двери инструкция

01.12.13
Доводчик дверной 

Основным предназначением дверного доводчика является осуществление самостоятельного закрытия входной двери.

Если раньше для этого применяли пружины, то сейчас используются современные механические доводчики с регулятором. Регулировка доводчика двери, инструкция для которого прилагается в комплектации, вполне по силам любому человеку. Они наиболее комфортны и практичны в использовании. Если существует какая-либо неполадка в работе механизма, ее можно легко устранить и отрегулировать доводчик в согласовании со своими пожеланиями. Чтобы наилучшим образом провести установку доводчика двери, необходимо разобраться с требованиями, которые предъявляются к данному устройству.

 

 

Доводчик может решать разные задачи:

 

  • способствовать постепенному ускорению двери при закрытии;
  • способствовать постепенному замедлению двери.

 

Как отрегулировать доводчик двери видео инструкция

 

Постепенное замедление часто используют для предупреждения сильных ударов двери при закрытии. Чтобы правильно осуществить монтаж, необходимо приложить доводчик к двери так, чтобы регулировочные винты были направлены в сторону дверных петель.

  1. Устройство крепится посредством шурупов. Они прилагаются в комплект к доводчику. После установки на дверном обрамлении необходимо произвести фиксацию башмака. Длину предплечья нужно оставить такой, чтобы дверь образовывала прямой угол. Инструкция, предлагающаяся к устройству, поможет прикрепить плечо к башмаку и настроить скорость и интенсивность закрывания двери.
  2. Второй способ предлагает закрепить доводчик методом параллельного рычага. Рычаг доводчика при этом необходимо завести под верхний дверной брусок и сложить его за пределами помещения. С помощью монтажного кронштейна, который имеется в комплектации к устройству, доводчик устанавливается с той стороны, где закрывается дверь. Установка таким способом требует тщательной проверки того, чтобы регулировочные винты шли по направлению, противоположному дверным петлям.
  3. При установке методом верхнего бруска дверной коробки, следует ориентироваться по рекомендациям производителя устройства. Для этого корпус устройства крепится дверному верхнему бруску, а башмак располагается на дверном полотне. Все манипуляции должны проводиться со стороны закрытия двери.
  4. Если принято решение установить доводчик путем регулируемой пружины, то принцип этого действия не должно повлечь каких-либо сложностей. Стержень дверной петли заменяется петлевым доводчиком. При этом возможно, потребуется установить не один, а несколько доводчиков.

Другой клапан способствует регулировке скорости прихлопа. Для того, чтобы настроить ее нужно повернуть клапан в ту или иную сторону. Благодаря этим действиям скорость прихлопа будет уменьшаться или увеличиваться. Следует заметить, что клапан не следует поворачивать от крайнего положения больше, чем на два оборота. В противном случае может произойти нарушение настроек, потеря масла и выход из строя всего механизма.

 Доводчик для металлической двери

Регулировка доводчика двери и силы натяжения пружины

 

Чтобы изменить эту характеристику доводчика, необходимо произвести поворот специальной гайки по часовой стрелке или против часовой стрелки. Чтобы дверь открывалась более туго, поворачивать нужно по ходу часов.

Также можно настроить клапан, который предотвращает полное распахивание дверей.

 

Многие производители предполагают наличие в своих механизмах функции hold-open.

 

Эта функция может пригодиться по мере необходимости держать дверь всегда открытой, к примеру, при переезде.

 

Когда все функции испробованы и все перечисленные советы применены, однако доводчик так и не настроен должным образом, дело в неверном монтаже. Следует проверить, повешена ли дверь вертикально, верно ли установлен доводчик.

 

Нужный совет

 

Чтоб для вас не приходилось часто решать проблему того, как отрегулировать доводчик двери, чтоб он долго и верно работал, не мешайте ему выполнять свою работу. Не подпирайте дверь различными предметами, не закрывайте ее скорее либо медлительнее, не висните не катайтесь на двери.

Видео: Регулировка доводчика Maxbar - 200

Рекомендуем почитать