Ремонт доводчика двери своими руками

06.11.13
Дверной доводчик

Гидравлический доводчик, устанавливаемый на входных дверях подъездов, коттеджей и даже квартир. В отличие от пружин, которые применялись ранее для закрытия дверей, гидравлический доводчик обеспечивает равномерное закрытие двери и позволяет защитить элементы двери от хлопков и разрушений. Однако, как и всякое сложное устройство, гидравлический доводчик в процессе своей эксплуатации может выйти из строя и потребовать ремонта. В этом случае можно проводить ремонт доводчика двери своими руками, либо обратиться к профессионалам.

 

 

Для накопления энергии, необходимой для закрытия двери, современные доводчики используют пружину, которая сжимается при открытии двери. Однако, в отличие от простых пружин, в гидравлических доводчиках усилие передаётся на дверь не непосредственно, а через специальную гидравлическую систему, обеспечивающую постоянную скорость закрытия и неизменный момент. Наличие гидравлического механизма требует проведения герметизации устройства, а для передачи движения от внутреннего механизма доводчика к двери необходимо использовать не очень надёжные сальники, повреждение которых может сделать необходимым ремонт доводчика двери.

 

Поломки гидравлического механизма

 

Прежде чем вы решите отремонтировать дверной доводчик своими руками, вам следует определиться с возникшей неисправностью, возможностью и целесообразностью ремонта. Большинство современных массовых дверных доводчиков не предусматривают возможность разбора гидравлического механизма, и выход его из строя означает безвозвратную потерю всего устройства.

 

Такое случается, например, при повреждении сальника, служащего герметизирующим вводом, через который движение от внутренних частей доводчика передаётся на исполнительную штангу, осуществляющую закрытие двери. Признаком этой неисправности является быстрое и неравномерное закрытие двери, аналогичное тому, которое происходит при использовании обычной пружины, и потёки гидравлической жидкости, наблюдающиеся на частях механизма.

 

Если такая неисправность постигла вашу дверь, ремонт доводчика двери своими руками практически невозможен. Заменить повреждённый сальник, даже при наличии навыков и инструментов, без разбора механизма невозможно. Однако, если вытекание рабочей жидкости произошло не из-за разрушенного сальника, а вследствие повреждения других частей доводчика, можно попытаться устранить повреждения с помощью герметиков и заплат.

 Дверной доводчик

Поломки исполнительных органов

 

Ещё одной частой причиной поломки доводчика является механическое повреждение исполняющей штанги. Среди таких повреждений можно выделить:

  • заклинивание или разрушение шарниров;
  • разрушение рычага;
  • его изгиб.

Большинство этих неисправностей могут быть устранены самостоятельно, поскольку не требуют разбора доводчика. Если вы обнаружили проблему в шарнирах, то на первом этапе постарайтесь очистить их от загрязнений, которые могли попасть в них в процессе эксплуатации. Если после этого проблема не исчезнет – необходимо перейти к замене подшипников, использующихся в шарнирах.

 

Если проблемы с дверью обусловлены изогнутой штангой, можно постараться устранить изгиб, однако в этом случае вы рискуете окончательно доломать штангу, которая обычно изготавливается из не очень прочных материалов.

 

И, наконец, в случае разрушения рычага, можно либо изменить разрушенное колено, либо восстановить его с помощью сварки или хомутов.

 

Регулировка доводчика

 

Ещё одним слабым местом большинства доводчиков является пружина. Спрашивать, как отремонтировать доводчик двери с повреждённой пружиной бессмысленно, поскольку разбор доводчика зачастую невозможен. Однако если пружина вашего доводчика не лопнула, а лишь ослабла в процессе эксплуатации, её функциональность может быть восстановлена при помощи регулировочных винтов, имеющихся на устройстве. В этом случае, чтобы восстановить нормальную работу двери, достаточно лишь подтянуть винты до необходимого уровня.

Видео: Неисправный доводчик

Рекомендуем почитать