Ремонт пластиковых дверей своими руками

29.11.13
Ремонт пластиковой двери

Дверные блоки изготавливают из поливинилхлорида. Благодаря этому материалу их конструкция получает достаточную прочность и долговечность. Но в процессе эксплуатации даже таких надежных изделий неизбежно будут возникать проблемы. Зачастую для их устранения необходимо проводить серьезное вмешательство. Как можно произвести ремонт пластиковых дверей своими руками?

 

 

В большинстве случаев ремонт заключается в регулировании или полной замене вышедших из строя запорных элементов и фурнитуры. Стоимость ремонтных работ зависит от неисправности.

 

Основные типы неисправностей:

 

  • У хозяина возникают трудности при открывании и закрывании дверного полотна.

 

Устранить этот дефект можно за счет обычной регулировки петель. Этот процесс не требует больших усилий и времени. Кроме того, такая неисправность может возникнуть из-за высыхания смазки. Купите смазку и обработайте все подвижные части механизма.

 

  • Произошло проседание полотна.

 

Перекос двери сложно не заметить. Она начинает сильно царапать порог, а также перестает хорошо закрываться. Ремонт в этом случае заключается в подтягивании крепежных элементов петель. Регулировку осуществляют с помощью торцового шестигранного ключа. Его просто вставляют в нижнюю петлю. Затем поворачивают ключ по часовой стрелке. За счет этого полотно поднимается.

Эта проблема может возникнуть также из-за слишком слабых петель. В такой ситуации может помочь только их демонтаж и установка более мощных петель.

 

  • Дверная ручка разболталась.

 

В процессе эксплуатации все элементы фурнитуры подвергаются постоянным нагрузкам. Крепежные винты начинают постепенно выходить из своих гнезд. Как устранить эту неисправность своими руками? Просто поворачиваем декоративный колпачок. После этого отверткой подтягиваем все разболтавшиеся винты. Как видите, ничего сложного. При устранении некоторых поломок ремонт пластиковых дверей своими руками позволит сэкономить значительные средства.

 Пластиковая дверь: ремонт

  • Произошла поломка ручки, запорного механизма или замка.

 

Продолжительность и стоимость такого ремонта будет зависеть от того, как часть механизма вышла из строя. Для ремонта небольшой части механизма лучше всего просто заменить сломавшуюся деталь. Запчасти продаются в специализированных магазинах. Но что делать в случае поломки всего замка? Ремонтировать его в такой ситуации – занятие безнадежное. Придется произвести полную замену замка. Поэтому ремонт пластиковых дверей своими руками – занятие достаточно сложное.

 

  • Поврежден стеклопакет.

 

Появились трещины на стекле или оно разбилось? Чтобы решить эту проблему придется менять весь стеклопакет. Но учтите, что внутри него должен находиться вакуум. Выполнить это условие самостоятельно, без специального оборудования не получиться. Внутри стеклопакета начнет оседать влага, а это отрицательно скажется на эксплуатационных качествах конструкции. Поэтому устранить эту проблему без помощи специалистов не получиться. Не всегда ремонт металлопластиковых дверей можно сделать самостоятельно.

 

Как отреставрировать профиль

 

Покрытие из пластика отличается высокой прочностью. Но все равно на ней со временем образуются царапины. Они портят внешний вид дверей. Однако вернуть прежний вид дверей своими силами вам вряд ли удастся. Поэтому многие люди обращаются к специалистам, чтобы восстановить профиль.

 

Как произвести замену уплотнительной системы

 

Дверь служит не только для защиты дома от непрошеных гостей. Она защищает все внутренние помещения от пыли, холода и шума.

 

Чтобы обеспечить выполнение этих функций при установке дверей нужно обеспечить достаточно плотное прилегание полотна к коробке. Поэтому так важно поддерживать уплотнительную систему в работоспособном состоянии.

 

Резина уплотнителей в ходе эксплуатации изнашивается. Чтобы заменить их нужно правильно подобрать изделия, подходящие к вашей двери по размерам и техническим характеристикам.

Видео: Регулировка фурнитуры балконной двери

Рекомендуем почитать